Увеличена вилочковая железа

В 5 месяцев Масса тела 10 200 кг Правая доля 25,3 х 18,9 х44,0 Левая доля 34,9 х 29,7 х 54,7 Эхоструктура однородная, Очаговые образования - нет Расчётная масса 40,48 м тела /м железа 252 Заключение УЗ.пр. увеличение тимуса в 1,3 раза В 1год 1 месяц Масса 15 700 кг Правая доля 39,9 х 31,8 х 55,1 Левая доля 42,6 х 33,0 х 51,8 Соотношение массы тела / масса тимуса 198/1 Увеличение в 1,7 раза Заключение - УЗ признаки тимомегалии 2 степени

При рождении секвестация левого лёгкого Была операция в 4 месяца по удалению нижней части левого лёгкого
1 год

Принятый ответ

Добрый вечер. Как часто болеет ребенок?
Тимомегалия может быть после перенесено обширной операции. Необходимо повторить узи тимуса через 2 месяца и по показаниям консультация эндокринолога и иммунолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лерник
Клиент

Нина Сергеевна, впервые увеличение вилочковой железы обнаружили ещё в 2 месяца,тогда было увеличение в 1,5 раза!После операции болели 2 раза абструктивным бронхитом.В последнее время температура иногда поднимается,но врачи говорят, что это на зубки...+слегка розовое горло.

Доброе утро. До каких цифр поднимается? Как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лерник
Клиент

Нина Сергеевна, поднимается до 39

Каждый день? Через день? Когда болеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лерник
Клиент

Нина Сергеевна, особо не болеет. Кашель есть, но говорят это на зубы и горло розовое. Лёгкие без хрипов. Последние 2 месяца,стабильно 2 раза в месяц у нас температура на 2-3 дня появляется и очень беспокойно спит

Скорее всего в это время ребенок болеет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вилочковая железа это иммунный орган
На фоне орз может увеличиваться
У вас крупный малыш, это тоже , косвенно , может быть причиной
Специального лечения не требуется, наболюдение в динамике у иммунолога

Принятый ответ

Здравствуйте! Вилочковая железа может реагировать на все что происходит с малышом, на вирусные инфекции, аллергические процессы. Состояние тимомегалии чаще всего транзиторное- временное. С возрастом она будет уменьшаться. Также вилочковая железа пропорциональна весу ребенка, а так-как малыш не маленький, то и размер железы у него соответсвующий.

Сейчас достаточно просто контролировать размеры тимуса по узи в динамике, наблюдаться у аллерголога-иммунолога

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне перенесенной инфекции может быть такое, так как это иммунный орган
Достаточно делать контрольное узи в динамике