Консультация педиатра /

Увеличена вилочковая железа — вопрос №2647971

В 5 месяцев
Масса тела 10 200 кг
Правая доля 25,3 х 18,9 х44,0 Левая доля 34,9 х 29,7 х 54,7
Эхоструктура однородная, Очаговые образования - нет
Расчётная масса 40,48
м тела /м железа 252
Заключение УЗ.пр. увеличение тимуса в 1,3 раза

В 1год 1 месяц
Масса 15 700 кг
Правая доля 39,9 х 31,8 х 55,1
Левая доля 42,6 х 33,0 х 51,8
Соотношение массы тела / масса
тимуса 198/1
Увеличение в 1,7 раза
Заключение - УЗ признаки тимомегалии 2 степени

Возраст: 1

Хронические болезни: При рождении секвестация левого лёгкого Была операция в 4 месяца по удалению нижней части левого лёгкого

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. Как часто болеет ребенок?
Тимомегалия может быть после перенесено обширной операции. Необходимо повторить узи тимуса через 2 месяца и по показаниям консультация эндокринолога и иммунолога.
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, впервые увеличение вилочковой железы обнаружили ещё в 2 месяца,тогда было увеличение в 1,5 раза!После операции болели 2 раза абструктивным бронхитом.В последнее время температура иногда поднимается,но врачи говорят, что это на зубки...+слегка розовое горло.

Инфекционист, Педиатр
Доброе утро. До каких цифр поднимается? Как часто?
Клиент
Нина Сергеевна, поднимается до 39
Инфекционист, Педиатр
Каждый день? Через день? Когда болеет?
Клиент
Нина Сергеевна, особо не болеет. Кашель есть, но говорят это на зубы и горло розовое. Лёгкие без хрипов. Последние 2 месяца,стабильно 2 раза в месяц у нас температура на 2-3 дня появляется и очень беспокойно спит
Инфекционист, Педиатр
Скорее всего в это время ребенок болеет.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Вилочковая железа это иммунный орган
На фоне орз может увеличиваться
У вас крупный малыш, это тоже , косвенно , может быть причиной
Специального лечения не требуется, наболюдение в динамике у иммунолога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вилочковая железа может реагировать на все что происходит с малышом, на вирусные инфекции, аллергические процессы. Состояние тимомегалии чаще всего транзиторное- временное. С возрастом она будет уменьшаться. Также вилочковая железа пропорциональна весу ребенка, а так-как малыш не маленький, то и размер железы у него соответсвующий.

Сейчас достаточно просто контролировать размеры тимуса по узи в динамике, наблюдаться у аллерголога-иммунолога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На фоне перенесенной инфекции может быть такое, так как это иммунный орган
Достаточно делать контрольное узи в динамике