Консультация невролога /

Спазм передних мышц шеи — вопрос №2647979

Добрый вечер ,уважаемые доктора, подскажите что делать ? Три недели назад у меня сильно схватило шею ,я не могла повернуть ее влево ,от слова совсем, мазалась кеторолом отпустило вроде , потом переболела ОРВИ и однажды мышцы спазмировалось видимо так ,что не получилось сделать глоток , именно спазм мышц я чувствовала , вода проходит без проблем, ела с натягом ,т к ч ещё и боюсь очень ,тревожна и панические атаки ,но все после этого симптома глотка , я чувствую как натянуты мышцы шеи спереди и внутри, ночью и утром такого нет, далее начинается ,сейчас посмеялась сильно с дочерью и ощущение что ещё больше там все спазмировалось ,а так же при любых эмоциях , но пища идёт тяжеловато сухая и твердая ,как вы считаете что это такое ? Что с этим делать ? Лор все ок, проводила фарингоскопию ,глубоко смотрела зеркалом слизистая светло розовая , щитовидка в норме и гормоны в норме , что самое интересное глоток делается легче когда шея растянута ,лежу на животе или спине , глоток так и не получается иногда сделать , плюс беременность 7 недель

Возраст: 28

Хронические болезни: Мкб

Невролог
Здравствуйте
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания?

Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, уровень тревоги 14 баллов -клинически выраженная тревога , уровень депресси 9 баллов, субклинически выраженная депрессия .
Но оно и понятно , я сейчас очень сильно на тревоге из за симптома
Клиент
Лилия Альбертовна, недавно была сильная паническая атака, ночи не сплю ,и я не понимаю этот симптом мышечный и уже потом я испугалась и возникла тревога и ПА от этого ещё больше спазмы , или это чисто на психологическом уровне
Невролог
Спазм у вас вероятнее всего из-за стресса сейчас. От стресса мышечный спазм и возникает. Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
По поводу тревоги :
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Клиент
Лилия Альбертовна, а при беременности это все можно ? Я там написала вначале 7 недель у меня
Клиент
Лилия Альбертовна, с тревожным расстройством я 9 лет живу , 8 лет назад пила паксил и алпрозалам, потрясающе все сняли .
Но неужели из за спазма даже может глотать не получатся. ? С таким впервые в жизни сталкиваюсь ,я уже про ДИСФАГИЮ начиталась , про спазм пищевода
Невролог
При беременности нельзя атаракс. Прошу прощения. А некоторые антидепрессанты можно после консультации психотерапевта
Из-за тревоги может возникнуть дисфагия
Клиент
Лилия Альбертовна, как вы считаете нет надобности делать гастроскопию.? Мне кажется правда это не гастро симптом
Невролог
Нет конечно. Медитируйте. И дыхательную гимнастику
Клиент
Лилия Альбертовна, извините ещё вопрос , не задохнусь ли я от очередного сокращения мышц ?
Невролог
Нет. У вас нет органической патологии
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При этом есть болевой синдром?
Нурофен или парацетамол не пробовали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нет ,болевого синдрома нет ,только чувствую как напряжены мышцы шеи спереди , снова сейчас смеялась сильно и два раза не получилось глотнуть, будто ещё больше спазмировалось потом отпустило ,могу приложить фото где именно
Невролог, Рентгенолог
Приложите фото пожалуйста
Клиент
Марина Алексеевна, приложила ,такие же ощущения и внутри шеи ,жаль там сфотографировать не могу ((
Невролог, Рентгенолог
Да, в этой области располагается мышца и она может спазмироваться.
При беременности мало препаратов которые можно, но можно рассмотреть прием ибупрофена 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней, так как препарат имеет еще и противовоспалительный эффект.
Можно попробовать пройти курс массажа и делать ежедневно гимнастику по шишонину.
Использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день(валик).
При беременности можно магнеб6 1 таб 3 р/д в течение 1 месяца, он обладает седативным эффектом.
Клиент
Марина Алексеевна, к сожалению магний пью уже пол года по 4 табл ,никакого эффекта и валерьянка тоже (((
Как вы считаете от этого может действительно тяжело глотаться ,а иногда совсем не получаться, как это ?
Я просто в шоке , что такое может быть , избегаю из за этого любых эмоций (((
Невролог, Рентгенолог
Тревожность может усиливать мышечный спазм
Магний не рекомендуется так долго принимать, вы сдавали анализ на его содержание в крови?
Клиент
Марина Алексеевна, не сдавала ,но мне гинеколог сказала начинать принимать за три мес до беременности ,ну я не знала когда именно она наступит, так получилось что срок такой ,ну а сейчас сказали продолжать пить
Невролог, Рентгенолог
Все равно лучше сдать на всякий случай.
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо сдам ,подскажите пожалуйста риска задохнуться при таким приступах нет ? Это конечно в моменте страшно
Невролог, Рентгенолог
Нет, это страшно, да, но риска остановки дыхания нет, не переживайте.
Клиент
Марина Алексеевна, а подскажите ещё пожалуйста почему мне тяжело глотнуть после смеха ? Это же хорошая эмоция , после плача , будто они ещё больше там все спазмируются , а так же зависит от поворота тела лежу или стою, в лежачем проще
Невролог, Рентгенолог
Смех такая же эмоция и при нем даже сильнее спазмируются мышцы
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по описанию у вас психогенный ком в шее, с учётом беременности препараты пить не желательно, в первую очередь стоит сходить на консультацию к психотерапевту, чтоб снизить уровень тревоги Немедикаментозным способом
Из хорошего: проблема не в физическом здоровье и вам не грозит ничего плохого в связи с физическим здоровьем
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, доброе утро , я не чувствую кома в горле., или какой то механической преграды , я чувствую именно напряжённости и усилие в глотании ,частое желание сделать глоток и спазм мышц спереди , периодически просто мышцы не дают глотнуть , как это вообще ? Подскажите , даже когда смеюсь сильно,плачу они спазмируются ,это почему ? Я не понимаю
Невролог, Детский невролог
а пробовали пропить миорелаксанты по типу мидокалма, сирдалуда? может быть мышечно тоническйи синдром
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пока ещё нет , не знала точно что мне можно при беременности , а что из препаратов безопаснее ?
Невролог, Детский невролог
Екатерина, прошу прощения, упустила начало вашего диалога и то что вы беременны, в этой ситуации можно надеть ортопедический воротник, чтоб разрушить мышцы шеи, либо дома самим по ютубу сделать импровизированный воротник из подручных средств, так вы расслабьте мышцы шеи
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога

также Магнеб6 1 таб 3 р/д в течение 1 месяца
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.