Увеличенный обьем яичника, обьем 35 мл, по узи фолликулярнач киста

Добрый вечер.Помогите пожалуйста советом.Мне 44 года, на 10 дней менс.цикла сделала узи.Обнаружена фолликулярная киста 44х39 мм с перефер.кровотоком, обьем яичника 35 мл, размер 48х32×44 ми.Подскажите как лечить? Можно ли заниматься спортом в тренажерном зале, не разорвется киста?

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Описана обычная функциональная (фолликулярная) киста. Когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины. Размеры крупнее средних.
Но лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

Принятый ответ

Дорый вечер, фолликлрный кисты чаще всего регресируют самостоятельно через 2-3 цикла, никакого лечения на данный момент не требует, рекомендую повторить узи через 2-3 цикла
При физических упраженеиях необходимо избегать подъем тяжестей более 5 кг, резкий движений, половая жизнь без резких движений.

Принятый ответ

Здравствуйте , фолликулярные кисты регрессируют самостоятельно, проводится узи контроль через 3 месяца. Упражнения с поднятием тяжести и на пресс не рекомендованы, пока киста не уменьшится или уйдет

Принятый ответ

Здравствуйте, такие кисты проходят как правило сами собой, главное избегать физических нагрузок, половой покой тоже обеспечить.
В течение 3х циклов киста должна уйти
Пока можно просто наблюдать
После месячных на 5-7 день цикла-контроль узи она должна хотя бы уменьшиться, может и вовсе пройти

Принятый ответ

Здравствуйте
Киста сама пройдет через 2-3 цикла
Контроль узи на 5-7 день