Ребёнок упал на попу с высоты 1 метра

Ребёнок упал , возможно кувырком с кроватки детской на пол, высота кроватки 1 м , не успели схватить, было неожиданно, никогда не прыгал от туда, когда упал , лежал прямо, все туловище лежало на полу ровно. Попа была красной, возможно удар пришелся на попу. Были в больнице у хирурга, осмотрел сказал всё нормально. Сказал, если он упал на попу и сломал или повредил кости , то бы не смог ходить. Если было бы сотрясение , его бы тошнило или кружилась голова. Он ходит, кушает , гематом нет . Не плачет. Но сказал, что может быть кровь в кале , а это значит могут повредиться внутренние органы ? Кроме крови не могут быть другие симптомы ? Нужно ли сделать узи органов? И что нужно сделать еще? Мы наблюдаем за ним. Ребенку 1,5 годиков.

Нет
24 года

Здравствуйте! В таком случае за ребенком имеет место установить наблюдение в течение ближайших суток. Если у вашего ребенка появятся симптомы по типу беспричинного плача, будет указывать на какое-то место (якобы болит), или вам в целом что-то будет казаться странным в поведении и жизнедеятельности, то стоит ребенка повторно показать специалисту (травматологу или хирургу).

Евгений Анатольевич, а могут повредиться внутренние органы? Какие симптомы ?Нужно ли узи?

В случае развития повреждений внутренних органов возможно развитие таких симптомов как: слабость, снижение активности, отсутствие аппетита, появление болей в животе, кровь в стуле. Если что-то подобное происходит, то необходимо экстренно показать ребенка детскому хирургу. Вероятнее всего специалист направит на УЗИ и выполнит дополнительные исследования по необходимости.

Евгений Анатольевич, спасибо, а повредить можно детям, внутренние органы при падение на попу? Это же , наверное на ягодицах для начала должны были быть гематомы , отеки ?

Да, вы совершенно верно предполагаете, что при падении на ягодицы будут все таки больше кожные проявления (синячки). Тем не менее стоит понаблюдать за ребенком.

Евгений Анатольевич, а возможно , повреждение да внутренних органов при падение на попу?

Принятый ответ

Маловероятно при падении именно на ягодицы. Но ничего исключать нельзя. Повторюсь, при сомнениях в самочувствии ребенка - повторный осмотр хирурга.

Евгений Анатольевич, огромное спасибо! Будьте здоровы и ваша семья !

Здравствуйте.
В таких случаях лучше не наблюдать, а ехать в дежурную травму.
Должны сделать УЗИ внутренних органов, ЭХО-ЭГ головного мозга, должен осмотреть травматолог, невролог.
Это необходимый минимум.

Потому что бывают серьёзные повреждения, которые сразу не проявляются.
Например, подкапсульный разрыв селезёнки или небольшая, но нарастающая внутричерепная гематома.

Не всё можно по симптомам сразу исключить. Особенно у детей.
Если не хотите сюрпризов, лучше съездить на обследование. Но решать Вам.

Константин Эдуардович, а что еще может быть?

А Вам мало того, что я указал выше? Это грозные осложнения.

Константин Эдуардович, почему такой тон общения? Вы сами написали -например , значит еще что-то может быть. Мы были в скорой помощи, нам сказали все нормально, все хорошо, поэтому мы дома , у нас ночью. Я решила тут узнать у врачей, все ли мы сделали необходимое ребенку!

Константин Эдуардович, из-за такого тона общения, с многими врачами и общаться не возможно!

Я виноват, что не увидел в шапке вопроса, что Вы были в больнице скорой помощи у хирурга.
Если были, то это меняет дело полностью. Тогда можно наблюдать и я присоединяюсь к коллеге выше.
Так что гнев Ваш праведный.

Константин Эдуардович, ну нам не сделали узи внутренних органов и головы ?Нам нужно сделать?

Я бы УЗИ сделал, но уже и завтра можно.

Константин Эдуардович, хирург рассмотрел визуально только. И сказал все хорошо.
Упав на ягодицы значит можно повредить селезенку и не сразу понять о повреждении ?
А гематома внутричерепная может быть без внешней гематомы, на головн ни следа!

Да, всё может быть.
Если хирург не осмотрел, так я сейчас опять что-нибудь скажу, а Вы обидитесь.
А обижаться не на меня нужно, а на того хирурга, который не прощупал даже.
В общем, сами решайте, когда ехать. Уже до завтра не так много времени осталось. )

Константин Эдуардович, я не обижаюсь, просто резкость врачей всегда шокирует, да , мы простые люди недопонимаем многое в вашей профессии, и поэтому существуете вы! Мы всегда надеемся на наилучшее.
Значит нам на узи сделать узи головы для исключения гематомы внутричерепной ?
Сделать узи , посмотреть селезенку ?

Константин Эдуардович, записалась на субботу на узи, надеюсь, не поздно. Очередь в бесплатной не дождемся.

Константин Эдуардович, он прощупал зону копчика и ягодиц . Сказал раз нет гематом на других местах, значит, все хорошо, плюс ребёнок не жалуется !

Здравствуйте. Вашему ребенку необходимо проведение кт головы или консультация невролога!

Керим Хакимович, здравствуйте, нам хирург сказал в скорой , что не нужно кт головы, раз его не тошнит и он активен .
Значит, необходимо обязательно сделать?

Тактика в нашем Центре такая, что при падении ребенка и тем более при ударе головой - КТ.

Керим Хакимович, он упал скорее всего попой