Консультация терапевта /

К каким специалистам обращаться — вопрос №2648384

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, к каким специалистам следует обратится в следующей ситуации. Женщина, 44 года, в январе 2024 была операция Кольпоперинеолеваторопластика с осложнениями в послеоперационный период, после которой нарушился менструальный цикл. К августу месяцу вроде цикл восстановился, произошло восстановление после операции (анализы, осмотр гинеколога и УЗИ без особенностей , не могу их предоставить , так как остались в карточке ЖК). В последние два месяца произошло ухудшение самочувствия: появилась ночная потливость, днем периодически возникает предобморочное состояние, бросает в пот и кружится голова. Эти два месяца были очень стрессовыми. Я начала потихоньку обследоваться, сдала анализы.Никаких жалоб больше нет, со стороны ЖКТ все спокойно, стул ежедневный, мочеиспускание без жалоб, ЩЖ с узлами ( по пункции коллоидные узлы) Куда идти дальше, к терапевту прием через 2 недели, хочется на приём идти с пониманием, что требовать. У нас в регионе очень плохо с медициной, ждать консультации узких специалистов по ОМС минимум 2 месяца. Буду признательна за помощь.

Возраст: 44

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На фоне стрессов потребности в железе увеличиваются . В анализе уровень ферритина снижен . Желательно, чтобы он был равен весу.
Для коррекции можно провести курс терапии препаратами железа . Например сидерал по 1т 2 р в день.
На фоне нормализации уровня железа потливость. слабость и др. проявления должны уменьшиться.
Можно это всё обсудить с Вашим лечащим врачом.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу железо по нижнему референсу, ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 25 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую приём препаратов железа например Тотема (помимо железа содержит медь и марганец) или Сорбифер-дурулес (содержит железо и витамин С) и гемодиету до ферритина равного весу тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с анализами крови.
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Рекомендуется в таких случаях принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
У вас снижен уровень ферритина . Что соответствует латентному дефициту железа. Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
В данной ситуации по рекомендациям назначается препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Так же можно пить другой препарат в виде капсул Хелат Железо , Солгар по 25 мг три раза в день. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать один месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50, продолжить терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки.
С уважением) ?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Анастасия Андреевна!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.

Ознакомилась с документами.

По результатам обследований латентный железодефицит.

С целью восполнения дефицита железа может быть назначен раствор Тотема (1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды, пить один раз в день 30 дней).

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,нежирное красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

По поводу описанных Вами симптомов , они могут быть обусловлены гормональным дисбалансом, рекомендую проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом или с гинекологом.

Могут потребоваться дополнительные обследования ,например анализ крови на ЛГ,ФСГ, эстрадиол , тестостерон , ДГЭА.

У Вас есть еще какие-либо вопросы ?