Консультация психолога /

Нет друзей, начинаю искать в себе недостатки — вопрос №2648704

Здравствуйте, у меня начались загоны, что у меня нет хороших друзей, готовых прийти на помощь,спонтанно прогуляться, где-то провести время вместе. У меня есть мч и глядя на его друзей, я понимаю что мои друзья это просто «слово». Я не могу найти хорошего друга и начинаю копаться в себе, что во мне что-то не так, что люди во мне видят скучного и обычного человека, не охотно со мной общаются. я закрываюсь в себе и мне все сложнее открываться в новой компании, из-за мыслей, что я все равно для них скучная, не знаю о чем с ними говорить. вся дружба с моими друзьями, как я проанализировала, строилась на выгоде с их стороны, появляются когда им что-то нужно, либо по праздникам для вечеринки. А так, мы не общаемся, а если и есть общение, то всегда с моей стороны идут вопросы по типу как дела, что нового. Я фотограф и веду семейный бизнес, в этом все видят выгоду, мол вот у нее бесплатно пофоткаюсь или вот у нее можно занять денег. Я очень добрый человек, готовый общаться, у меня милая внешность и спортивная фигура, я всегда готова помочь другу, в этом я уже начинаю видеть свой минус. Я вижу людей насквозь, мне нужен человек с головой на плечах, а не просто для пьяных вечеринок и тд. Я не умею натягивать маску, я такая, какая я есть и мало кто меня принимает такой. Перестала верить в дружбу... Что мне делать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый вечер.
Дружба может соединять лишь достойных людей. Вы просто еще их не встретили. То отношение к вам которое вы описываете это не про дружбу. Также не стоит сравнивать своих друзей и друзей парня, мужская дружба отличается. Женская дружба бывает реже короче и больнее. Не все имеют близких друзей а если и имеют то с возрастом связь слабеет, когда у каждого появляется своя семья, быт, дети. Вы обязательно встретите подругу себе под стать, Умную открытую не корыстную, просто сейчас ее нет и от этого грустно, но у вас еще все впереди. Вы верно поступаете что не позволяете нарушать ваши границы, и не надеваете маску, ведь в дружбе важна искренность, а если на всех будут маски то и дружбы не получится. Можете расширить круг своего общения, игры в мафию, танцы, хобби, кружки, что угодно. Взрослые люди так ищут себе друзей, на общих интересах. Будьте открыты для новых людей если в старом кругу нет подходящих вам.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, благодарю, а как мне раскрыться в обществе, если я замыкаюсь в себе, присматриваюсь к окружению, чаще всего молча улыбаюсь,мне нужно время чтобы раскрыться перед людьми. В новой компании меня не покидают мысли, что мои разговоры и вопросы какие-то не такие интересные, я скучная и со мной не хотят говорить.. Есть выход?

Психолог
Конечно, это может быть психотерапия по работе с вашей самооценкой, также хорошо работают курсы актерского мастерства, ораторские занятия. Если вы ощущаете дискомфорт в каких-то сферах и зонах, их просто нужно проработать, зачем дальше так и мучаться когда решение давно существует. Вы можете быть более инициативной открытой и общительный, если вам этого хочется, нужно просто пойти туда где этому учат.
Психолог
Отличные способности к саморефлексии, Виола!
Если обобщить ваш текст, то, на мой взгляд, он звучит так: "Я такая классная во всех(!) отношениях, но, почему-то меня по-настоящему никто(!) не любит". Ну кроме мч, надеюсь. Он же ведь находит вас привлекательной, не так ли? Или одного человека, который относится с симпатией недостаточно? Будущий друг, который "с головой на плечах", он для чего? Вы хотите что-то разделить с ним, наверное. Такое, что "не делится" с мч?
Есть еще нотка в вашем послании: большая концентрация на себе, свои переживаниях, своей обиде на других и прочее. Не оптимальная позиция для диалога. Для дружбы тем более. Такой стеклянный барьер между. Может быть это чувствуют ваши собеседники?
Или вы ожидаете от них, что они оценят ваши превосходные качества? Но они не обязаны. Вы для них - одна из, sorry.
Обозначил возможные проблемы. Стоит разобраться. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Ефим, добрый вечер, речь не идет о моей самовлюбленности и нехватке внимания в плане вот посмотри я привлекательная, я наоборот пишу о том, что ввиду того, что я делаю людям добро добросовестно , помогаю, поддерживаю, не прося ничего взамен, а они этим пользуются, а сами взаимностью ответить не готовы, когда мне нужна помощь или поддержка. Ввиду этого я начала искать в себе минусы, искать причину почему у меня такие друзья и почему ко мне такое отношение-я им нужна, когда им что-то нужно, а когда нужно мне помочь символически или просто зову человека прогуляться -они находят причины, чтобы только не пойти.

По поводу внимания мч- мне его достаточно, но вечное времяпровождение с ним-сумасхождение для обоих. Мне нужна подруга, с которой будет бескорыстная дружба, которая сможет в случае чего посекретничать и поддержать по-женски
но найти такую не получается, от этого и загоны, ищу причину что не так
Психолог
Вполне может быть, что не вполне вас понял. Текст - не речь, где слышны оттенки и интонация. Уж простите.
"Не прося ничего взамен" - не вполне так. Ваш гонорар за помощь другим - нетерпеливое ожидание, что они, друзья, позаботятся о вас.
Об этом много в сети. Посмотрите, например, про "синдром спасателя".
В общем, не такая уж и сложная ситуация. Но есть некий риск остаться одной. Стоит разобраться имхо. Удачи.
Психолог
Здравствуйте Виола!
В мире, переполненном шумом и суетой, действительно сложно найти тех, кто сможет стать настоящими друзьями. Мы часто окружены множеством людей, но глубина взаимоотношений порой оставляет желать лучшего. Как же найти настоящих друзей, способных понять и поддержать в трудные времена?
Во первых надо разобраться точнее с формулировками и уточнить понятия.
Вы хотите друзей, или друга?
Вы хотите друзей мужчин, или женщин?
Вы хотите друга мужчину, или женщину?
Вы хотите друга женщину, или подружку?
Какого возраста вы хотите друга женщину?
Какого возраста вы хотите друга мужчину?
Это только малая часть вопросов, которые необходимо учитывать.
Далее.
Как вы понимаете есть ли разница, между понятием друг, друзья и подружка?
В какой сфере своих интересов вы хотите найти друзей?
Дело в том, что друг у человека может быть один, или два, и чтобы его найти надо, как говорят - пуд соли съесть, то есть необходимо много времени, чтобы узнать все достоинства и недостатки человека, гордиться его хорошими качествами и прощать недостатки.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Виола! Если ваши друзья в основном появляются только в моменты выгоды, это может быть болезненно. Вам стоит сосредоточиться на том, чтобы создать отношения основанные на искренности и взаимопонимании. Не бойтесь открываться новым людям. Попробуйте найти единомышленников через хобби, курсы или сообщества. Общие интересы могут стать отличной основой для дружбы. Будьте терпеливы, настоящая дружба требует времени. Постарайтесь не зацикливаться на том, как другие вас воспринимают. Ваши качества и доброта очень ценны. Стоит пересмотреть свои критерии для друзей и позволить входить в ваш круг людям с разными взглядами
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Дружба есть , просто сейчас ваша дружба идет против вас в силу вашей открытости и доброты.
Когда вы будете уважать и ценить себя , так будут и относится к вам друзья. Вы фотограф , это ваша работа и неважно , кто у вас фоткается , все должны платить , и это здоровая позиция! Сейчас ваша дружба на выгоде держится , вы правы. Начните чистить свое окружение и сожалеть новое. Тем более вы всегда с людьми работаете , присматривайтесь к ним, начните свои границы взращивать , тогда все будет хорошо
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте , Виола, Вы перестали верить не в дружбу, а в себя...всё дело в том, что Вы неуверенны в себе, что пока для Вас дружба - это заполнение своей пустоты, поэтому вокруг Вас и есть такие люди и только когда, Вы сможете опираться на себя, будете уверены в себе, будете независимы от мнения окружающих, только тогда у Вас и будут появляться те люди, которые будут видеть Вас также, как и Вы видите себя. А пока, Вы транслируете окружающим то, как Вы сами относитесь к себе.
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю, как перестать быть зависимой от мнения окружающих?
Психолог
возможно, начать работать над собой, но, на это уйдёт время и не стоит пугаться и того, что иногда возможны и прежнее реагирование (так как оно привычно). У Вас нет опыта защиты себя, отделения от окружающих, поэтому Вам предстоит всё это сейчас нарабатывать.
Помните ещё и то, что наше тело связано с чувствами внутри - т.е. внутри есть уже определенный якорь - например, когда телесно Вы замыкаетесь, то и возникают внутри чувства тревоги и неуверенности - это якорь. Его нужно "разъякорить".
Если Вы начнете работать над собой, то Вы будете переходить к большей осознанности, будете видеть и понимать свои действия и мысли, свои движения и слова, сможете их изменять, направлять и контролировать.
Только важно понять - на что именно их необходимо заменить, верно?
Поэтому важно детально проработать эту неуверенность и её проявление внутри Вас по всем сторонам (да, уже есть определенные, сформированные стереотипные нейронные дорожки по которым и идут мысли и действия, а предстоит выработать новые! путем повторения, научения, моделирования, как на когнитивном уровне, так и на поведенческом):
1. то, какими мыслями они закрепляется, какими мыслями она выражается. Прописать эти мысли. Увидеть их, познакомиться с ним. (в такой работе необходимо писать, прописывать, тем самым Вы будете переключать работу головного мозга с эмоциональной стороны этих мыслей, так как будет работать ещё и центр, отвечающий за письмо - т.е. работа и нейрофизиологическом уровне).
2. уровень убеждений, установок - они тоже разрушительны и ограничивают - проанализировать Ваши - тоже прописать - какие у Вас они есть (например, "я вызываю раздражение у других людей"). Выписать их все.
3. Начать менять мысли и установки - учить мыслить себя в другом направлении, расширять свою зону комфорта, переключать мышление, разрешать мысленно другим думать и чувствовать то, что они хотят (т.е. есть вещи, за которые Вы не можете отвечать - это мысли, чувства и действия другого человека. Поэтому мысленно формируйте в голове новые фразы вместе прежних мыслей и установок/убеждений - например, "я разрешаю им думать обо мне всё, что они хотят").
4. начать вращать эти мысли, замещать прежние мысли на новые. Будет непривычно, странно. Словно, эти мысли не естественны, чужие - но так и есть - они сформированы Вами и им нужно время, чтобы заместить то, что было раньше внутри Вас.
5. Ваше тело. Проанализируйте "позу неуверенности" - встаньте у зеркала и увидьте себя - поза, голова, плечи, руки, взгляд, ноги. Вспомните ресурсное состояние, когда Вы чувствовали себя уверенно, свободно и легко - посмотрите на своё тело, постарайтесь запомнить телом это чувство, подышите им.
Т.е. Вы таким образом показываете себе и своему сознанию, что тело может занимать другие позы и внутри Вы можете иначе себя чувствовать. Заякорите чувство уверенности - смоделируйте позу, которую сможете использовать, когда Вам будет необходимо почувствовать уверенность в себе (например, рука на боку). Прорепетировать эту позу. Потом начать смещать - из неуверенной позы в уверенную.
6. Теперь моделирование нового образа себя - разрешить своему сознанию увидеть себя через время, себя , но, этот человек выглядит уверенно, свободно, не зависим от мнения окружающих, не важно нравится кому-то или нет, принимает то, что кто-то может осуждать или критиковать, разрешает им это испытывать, но не берет это внутрь себя - рассмотрите этот образ! Что испытываете видя его?
Важно разрешить сознанию увидеть то, что Вы можете такой быть.
7. начать внедрять всё это в жизнь, постепенно, не спеша, учиться наблюдать за собой, отслеживать свои мысли, движения, жесты, учиться их замещать.
Психолог
Здравствуйте, Виола!
Вам важно верить в себя, принимать себя, не давать себя в обиду. Конечно, дружба не должна быть Вам в минус, где люди пользуются, ищут выгоду, а если Вы видите, что человек именно такой, то тогда стоит прекратить общение, либо сказать, что Вас это не устраивает и продолжать дальше искать друзей.
Как часто Вы хвалите себя?
Как отстаивайте свои личные границы?
Рекомендую:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать всё, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте, благодарю, мне очень сложно дается говорить «нет» человеку прямо в лицо. Мне становится неловко отказывать в какой-то помощи другу, но внутри глубоко я максимально иногда не хочу помогать из-за своей усталости/загруженности. Как говорить «нет» чтобы человек не обиделся и не сказал что я плохой друг?
Психолог
Другой человек может выбирать не обижаться, ведь Вы не обзывали, не грубили, Вы отказали в помощи, потому что Вам это не удобно, Вы не можете помочь. Также и Вам человек может отказать в помощи и нужно быть к этому готовой. Дружба - это, про взаимную помощь, поддержку. Если Вас попросили сделать фотосессию бесплатно, то Вы можете сказать, что у Вас плотный график, Вам нужны деньги и не сможете выполнить фотосессию бесплатно, т.к. Вам нужны деньги и за бесплатно Вы не работаете, родственникам скидка 50%, либо на обмен услугами (они у Вас фотосессию, а Вы у них что-то другое взамен). Либо договориться на Ваших условиях (подумайте нужно Вам это или нет). Человек сам выбирает обидеться или нет, он может войти в Ваше положение и понять Ваш отказ (если захочет), обида может быть, как детский способ реагирования, манипуляция. Если Вы пару раз откажете, то после Вас уже не попросят, люди будут знать, что Вы можете отказать, что Вы не работаете за "спасибо". Любой труд должен оплачиваться.
Да, Вы можете быть не удобной, с Вами могут не общаться - оставьте это людям, Вы их не обижали. А к начинающему фотографу бесплатно они всегда могут обратиться, либо с хорошей скидкой.
Не нужно стараться быть для всех удобной, хорошей.
Исключите фразу "должна" на "я хочу", "я выбираю". Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой "должна" и как часто делаете, что Вам хочется под фразой "я хочу", "я выбираю". Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.