Консультация психолога /

Большой страх перед путешествиями — вопрос №1732738

Здравствуйте! Я человек, который выигрывает в конкурсах, олимпиадах, всегда идет к своей цели.Но у меня сильный страх: я выигрываю куда-то поездку и отменяю её за день-2 до самой поездки.Тем самым ухудшаю работу сопровождающим, родителям, которые делют справки.И отказываюсь из-за разных страхов: будут ли там со мной дружить, найду ли я друзей, вдруг мне будет некомфортно , меня никто оттуда не сможет забрать, вдруг у меня будут проблемы с интернетом и так далее. Например отказалась от путевки в артек. А теперь страдаюю, потому что упустила такую возможность. Я живу в маленькой деревне, в школе мне не с кем общаться. Мой круг общения - это книги. Дома суровый папа, который постоянно кричит или вовсе не разговаривает и вечно занятая мама, у которой нет времени ни на что. Я даже простое "мам, поздравляю с днем рождения" или "я тебя люблю" не могу сказать им, потому что появляется какой-то страх быть отвергнутым. Влюбляюсь в людей, которые хотят мной управлять .В детстве 4 года жила у бабушки с дедушкой, а потом переехала к родителям.

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Настя! Причину надо искать в детстве, когда Вы нуждались в маме. Сейчас до сих пор чувствуете себя отвергнутой.
Если у Вас сильная воля, то можно постараться пройти через страх. Страх зародился потому, что боитесь быть отвергнутой. Но там в "Артеке", например, очень много интересного, получите новые эмоции.
Если страх прям на физическом уровне, то стоит пройти курс психотерапии, проработать детсткие травмы.