Консультация невролога /

Повышенное давление — вопрос №2648727

Смерили папе давлние было 134/80 дали 2,5 мг эналаарила, давлние повысилось до 150/100 что это может быть? Можно ли дать каптоприл? Были перенесены инсульты

Возраст: 50

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Да, каптоприл можно использовать для снижения давления 1 таб или моксонидин 0,2 мг 1 таб
Клиент
Марина Алексеевна, это критичная ситуация? 25 мг? Под язык?

Невролог, Рентгенолог
Не критичная, не переживайте
Да, 25 мг под язык
Через 30-40 минут померить давление снова
Если не снизится, можно вызвать скорую, они сделают укол
Клиент
Марина Алексеевна, как понять что нет инсульта?
Клиент
Марина Алексеевна, эналаарил давали минут 40 назад, ничего страшного еще давать каптоприл?
Невролог, Рентгенолог
Инсульт это слабость в руке ноге, нарушение речи, сознания, двоение в глазах
Новая симптоматика которой не было
Невролог, Рентгенолог
Давление померьте, если высокое будет, значит не подействовал эналаприл
Клиент
Марина Алексеевна, обычно эналаарил всегда помогал , почему сейчас не действует?
Невролог, Рентгенолог
Эналаприл для экстренного снижения давления не используется
Только каптоприл или моксонидин
Клиент
Марина Алексеевна, что нам можно сейчас сделать до приезда скорой помощи?
Невролог, Рентгенолог
Какое давление сейчас?
Главное не паниковать, от паники давление растет
Клиент
Марина Алексеевна, ну мне кажется он паникует, от того что я ему часто мерю давление. Сейчас крайней раз 160/91
Невролог, Рентгенолог
Не паникуйте, вызовите скорую и ждите
У него давление повышенное, но это не гипертонический криз
Клиент
Марина Алексеевна, ну почему не снизилось от каптоприла и эналоприла?
Невролог, Рентгенолог
Если отец паникует и вы вместе с ним давление может не понизиться, потому что вегетативная регуляция так работает.
Постарайтесь успокоиться и его успокоить, все хорошо у вас, дождитесь скорую, они сделают укол.
А потом лучше в аптеке приобрести моксонидин 0,4 мг.
Клиент
Марина Алексеевна, может быть оно от паники и поднялось?
Невролог, Рентгенолог
Если была паника, то не исключено
Эналаприлом больше не сбивайте
Как выше вам рекомендовала лучше приобрести моксонидин
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Можно каптоприл 25 мг под язык либо моксонидин 0,2 мг
Эналаприл медленно снижает давление. А быстро снижает каптоприл либо моксонидин
Клиент
Лилия Альбертовна, щас давлние 145-91 я дала каптоприл 25 мг, ничего?
Невролог
Да. Все правильно
Клиент
Лилия Альбертовна, это не гипертонический криз?
Невролог
Если у него в норме давление пониженное то гипертонический криз. А если 120 то это повышение давления. Не криз
Клиент
Лилия Альбертовна, не поняла
Невролог
В норме если давление у него низкое ( пои котором ему комфортно , его обычное рабочее давление ) , например 90/70. То сейчас криз. А если давление обычно 120-130/70. В таком случае сейчас не криз. А просто повышение давления. Которое возникает у многих людей
Клиент
Лилия Альбертовна, нет, у него стабильное это 120/130
Невролог
В таком случае это не криз
Невролог
В течение 30 минут нормализуется давление
Клиент
Лилия Альбертовна, а не будет наложения эналаарил и каптоприл?
Клиент
Лилия Альбертовна, не снижается теперь 147/97 и набирает воздух два раза
Невролог
Вызовите скорую помощь.
Клиент
Лилия Альбертовна, они что сделают?
Невролог
Магнезию и снимут экг
Клиент
Лилия Альбертовна, руки холодные. Что это?
Невролог
Это из-за повышения давления
Клиент
Лилия Альбертовна, я измерила давление через 20 минут, после таблетки. Снизиться должно было?
Невролог
Немного должно было. Еще 10 минут подождите и потом смерите. Но скорую лучше вызвать.
Невролог
Уложите его и обеспечьте свежий воздух ( приоткройте окно.
Клиент
Лилия Альбертовна, это критично?
Невролог
Эти меры , Чтобы не спровоцировать еще больший подъем давления. И чтобы он спокойнее себя чувствовал. И давление пошло на спад
Невролог
Для перестраховки бсмп вызвать нужно. Выполнить ЭКГ. И если не снизится. Выполнили чтобы инъекцию. Пока они доедут , тоже время пройдёт
Клиент
Лилия Альбертовна, а почему оно не снижается от таких таблеток?
Невролог
Раньте помогал каптоприл?
Невролог
Возможно индивидуальная реакция на препарат.
Клиент
Лилия Альбертовна, мы никогда не пили его только эналаарил. Он помогал всегда
Клиент
Лилия Альбертовна, 160/95
Невролог
Моксонидина нет ? Можно его принять 0,2. Либо скорую вызывайте. Это будет правильнее.
У нас глубокая ночь. Скорейшего снижения давления. Отвечу утром , если будут вопросы
Клиент
Лилия Альбертовна, почему оно повышается?
Невролог
Вызывайте скорую !
Клиент
Лилия Альбертовна, вызвали, Лилия, что это может быть?
Клиент
Лилия Альбертовна, дать еще каптоприл?
Невролог
Доброе утро. Как себя чувствует Ваш папа ?
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Сейчас давлние совсем низкое 94/65 вчера считайте дали за вечер эналаарил 5 мг, каптоприл, магнезия. Может из-за этого понизится так сильно? У эналаприла же действие начинается максимальное только через 6 часов . А я же еще днем его давала, а оно ему сильно снижает давление поэтому мы маленькие дозы даем, а тут такие цифры поэтому дали уже 5 мг
Невролог
Эналаприл начал действовать. Поэтому снизилось давление. Если ему плохо при этом крепкий чай заварите.
Клиент
Лилия Альбертовна, сейчас давление 120/80 норм что так поднялось он попил кофе позавтракал
Невролог
Нормальное давление.
Три раза в день измеряйте. Если будут опять такие перепады, обратитесь к кардиологу для коррекции терапии.