Ребенок кашляет, что делать
Здравствуйте, ситуация такая, ребёнку 5 месяцев, кашляет, соплей и температуры нет, слюноотделение большое, зубов тоже пока нет. Ходили в поликлинику , слушали ничего нет, горло чистое Ребёнок второй раз уже во сне закашливается и у него молоко все выходит обратно , подскажите, что мне нужно сделать, чтобы ребёнок перестал закашливаться , особенно по ночам ? Помогите пожалуйста
Здравствуйте
Если нет признаков орви-кашел рефлекторный от слизи
В такой ситуации рекомендуется сон с приподняты головным концом кровати и перкуссионный массаж
Делать его умеете ?
Надежда Александровна, нет не умею , сталкиваюсь с таким кашлем первый раз, хотя ребенок второй, слизь это откуда?
Алёна, здравствуйте!
Вероятнее всего рефлекторный кашель из-за обильного слюноотделения, рекомендуется спать с приподнятым головным концом кровати, перед кормлением выкладывать на животик, после кормления держать столбиков 5-10 минут
Дарья Евгеньевна, здравствуйте, мы итак лежим на животе почти всегда?
Но этот кашель , сопельки были у нас недели три назад наверное, дня два, они у нас текли, мы отсасывали их, потом они ушли, а вот кашель так и нет , возможно из-за них может, может там что-то осталось и он теперь кашляет?
Такое возмонжо, попробуйте солевыми растворами промывать 2-3 р/сутки (аквалор/аквамарис/линаква)
Дарья Евгеньевна,
Спасибо
Добрый день. При обильном слюноотделении у ребенка может быть рефлекторный кашель, чтобы защитить дыхательные пути от затека слюной жидкости. Такое встречается при движении зубов в десне, возможно идет прорезывание. В такой ситуации рекомендовано спать с приподнятым головным концом кровати. Перед каждым кормлением выкладывать ребенка на животик, после кормления держать вертикально столбиком порядка 10 минут
Анжелика Игоревна, здравствуйте, скажите, а возможно, что в носоглотке есть какие нибудь остаточные сопли?
Такое возможно, если у ребенка постназальный затек (то есть, спереди соплей как будто нет, они стекают по задней стенке глотки). В таком случае они могут раздражать глотку, вызывать кашель, особенно когда ребенок лежит
Анжелика Игоревна, соплей их нет, мы пробовали отсасывать, а их нет, что делать теперь нужно?
Промывать?
Да, промывайте обе ноздри 2-3 раза в день. Если в течение нескольких дней лучше не станет, тогда рекомендую обратиться на очную консультацию к врачу для повторного осмотра ребенка(чтобы хорошо посмотрели горло)
Анжелика Игоревна, промывать надо лежа, на боку?
А то я раньше никогда не промывала нос ребенку, страшно
При промывании если сопли естьпо задней, то я так понимаю, они будут выходить?
Ребенка можно лежа расположить, голову на бочок. После того, как закапали носик, нужно отсосать содержимое. Вы правильно подметили, если сопельки у ребенка остались (по задней стенке стекают), то такая процедура будет очищать носовые ходы и содержимое будет удаляться
Анжелика Игоревна, спасибо ?
Анжелика Игоревна, сейчас так сделала ничего не отсасалось ?
Тогда вероятнее всего причина в слюноотделении, это самостоятельно пройдет. Если кашель будет усиливаться, появятся другие симптомы, рекомендован очный осмотр врачом
Анжелика Игоревна, вообщем кашель какой-то долгий, не проходит ни как , ребенок плохо спит, может можно что-то давать от кашля уже?
Анжелика Игоревна, я переживаю, что это не от слюней ?
Анжелика Игоревна, если это от слюней, как долго такой кашель будет продолжаться?
Принятый ответ
В таком возрасте не следует давать какие-то средства от кашля, тем более различные отхаркивающие. Если Вас тревожит ситуация эта, обратитесь еще раз на очный осмотр к врачу
Анжелика Игоревна, спасибо ?