Консультация пульмонолога /

Плохо от а/б, тянет сердце, резь и тахикардия — вопрос №264904

Добрый день. Заразил меня муж 3 нед назад вирусом, сам болел долго и с температурой, а я без всех симптомов, только плохо себя почувствовала пару дней. Ни кашля, ни температуры. Пошел мой муж делать КТ и я с ним. У него 35 % поражения легкового, у меня 15%, что меня сильно удивило. Нам назначили а/б, которые муж исправно пил, а я выпила 1 табл Амоксиклав ( стало плохо), перешла на Азитромицин ( выдержала 3 дня- оч плохо) подумала, да нет у меня ни одного симптома, что я себя травлю то и пить а/б дальше не стала. Дальше про меня... через три недели вдруг я стала чувствовать недостаток дыхания по утрам. Поехала к пульмонологу, он прослушал, сказал - ничего не слышит в легких вообще, посмотрел КТ на своём компе- мол, и там особо ничего. Но назначил мне левофлоксацин 500 мг на 7 дней. В первый день я выпила 2 раз по 250 и почувствовала резь в сердце. Ранее на кардио граммах мне говорили про какой то низкий Q. На другой день полетел живот и началась тахикардия. Задыхаться перестала, но... у меня возникли мысли, а то ли я лечу такими страданиями. Более того полочка с сердцем меня стала пугать более, чем эта непонятная пневмония. ( без температуры и кашля) Ни Амоксиклав ни азитромицин на сердце такого не давали. Что мне делать? Пить ли дальше левофлоксацин? Вернуться ли на амоксиклав? ( говорят, он не дает такой побочки). Страшно не проснуться от сердечного приступа.... Помогите пжо. (В поликлинике ни на анализы не направили, ни на кардиограмму, ( кт делала платно сама)

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований
Педиатр
Здравствуйте! Если прослушали -чисто, на КТ--чисто, температуры и проч нет , то пить АБ ни к чему . ПРоверяйте сахар, коагулограмму, липидограмму, ЭКГ ЭХОКГ

Педиатр
Если у вас всё время идут проблемы сердечные на антибиотики, Я бы рекомендовала вам сделать холтер. Но, учитывая ситуацию переделайте лучшие компьютерную томографию сделать общий анализ крови. Торопиться уже некуда, учитывая сроки пневмония должна была пройти. Посмотрите наймигентский опросник, а возможно ваше нарушение дыхания имеет психологический характер
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если такой побочный эффект на сердце - препарат следует отменить. Рекомендую Вам ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплексный препарат для повышения иммунитета слизистых дыхательных путей.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Пульмонолог
Ирина, добрый день! При возникновении побочных эффектов в виде тахикардии ,болей в сердце- Левофлоксацин надо отменить. По поводу других антибиотиков ,они Вам тоже не подошли и опять их начинать без обследования ,без динамики заболевания нет смысла. Фармакологи говорят,что у любого лекарства ,есть своя точка приложения ( у антибиотиков это микробное воспаление) и если нет этой точки приложения,то идут побочные эффекты. У Вас были изменения на КТ Вирусной этиологии. Сейчас надо сдать общий анализ крови,кровь на С- реактивный белок ,кровь на антитела к Короновирусу методом ИФА , с результатами осмотр врача для решения вопроса о терапии и контрольном КТ. С уважением,Ольга
Пульмонолог
Здравствуйте. Отмените антибиотики. Сдайте кровь на антитела к Коронавирусу, методом ИФА, ЭХО- КГ. Желательно посмотреть коагулограмму, СРБ, фибриноген, ОАК, ЛДГ, КФК.