Консультация эндокринолога /

Узел ЩЖ 8,5*21,9*5,8 TBSRTC-3 — вопрос №2649052

Мне 63 года, женщина. Подскажите пожалуйста, нужно ли переделывать пункцию узла ЩЖ и как Вы понимаете что происходит в моем случае, если по результатам лабораторного исследования "в аспирате из образования правой доли ЩЖ на фоне элементов периферической крови обнаружены единичные группы клеток фолликулярного эпителия, частью из них с атипией, укрупнением ядер, неровностью их контуров ("Атипия неопределенного значения или фолликулярные изменения неопределенного значения ", TBSRTC-3). Хотела чтобы пересмотрели стекла в другом центре, но мне сказали, что надо переделывать биопсию. ТТГ - 3,56; СТ4- 12.4; СТ3- 2,92 (примечание N 2.0-4.2)
Спасибо.
Очень надеюсь на понимание и ответ

Возраст: 63

Хронические болезни: МКБ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Пункция малоинформативна.В аспират попала кровь
Подозрение на фолликулярную аденому
Это когда цитолог не может определиться точно добро это или зло
Прямо сейчас смысла нет переделывать.Срочности никакой нет
Сделайте просто узи через три месяца и решим надо ли вообще повторно пунктировать
Клиент
Здравствуйте. Огромное спасибо за ответ.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

При постановке TBSRTC-3 говорится о сомнительном диагнозе. Риск злокачественности в таких случаях составляет 5-10%.
В такой ситуации рекомендуется следующее:
- пересмотр стёкл у другого цитолога
- проведение молекулярно-генетического исследования на наличие мутации генов( по стеклам с пункцией, делают в платных лабораториях) анализ называется:молекулярно‑генетическое исследование цитологического материала щитовидной железы (KRAS, NRAS, HRAS, TERT, BRAF, RET/PTC, PAX8/PPARG)

- проведение повторной пункции можно в течении 6-12 месяцев.
Можно провести и ранее, если ничего не беспокоит после проведение предыдущего исследования.

По гормонам щитовидной железы все хорошо, гормоны в норме, но по гормонам нельзя сказать, что нет риска злокачественности.

Дополнительно нужно сдать анализ на кальцитонин, если не сдавали, для исключения медицинского рака- самой агрессивной формы .
- повторить пункцию
Клиент
Здравствуйте. Огромное спасибо за ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
По узи требуется не фото узла, а сам протокол описания.
Клиент
Спасибо. Погрузила и описание.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Похоже не загрузилось, пока только фото узла.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Объём щитовидной железы в норме, в правой доле действительно достаточно большой узелок, правильно, что его пропунктировали, по описанию конечно больше данных за доброкачественность процесса.
При повторном узи обязательно попросите доктора, чтобы оценил каждый узел по системе тирадс, этоточень важно для дальнейшей тактики.
Клиент
Подгрузила ещё раз. Посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Посмотрела уже) выше ответила
Клиент
Спасибо огромное за ответ!!!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста?
Клиент
Скажите пожалуйста, может быть стоит уже сейчас переделать и пункцию и УЗИ? Чтобы не терять время? Или не пороть горячку и посмотреть в динамике по УЗИ через 3 месяца и сделать выводы? Не сильно я рискую? Спасибо
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Узи Вы делали более трёх месяцев назад, поэтому можно повторить, обязательно с классификацией тирадс, если будет рост, то пункцию можно повторить уже сейчас, если роста нет, то пункцию можно повторить через 6 месяцев
Клиент
Огромнейшее Вам спасибо за внимательно отношение к моей проблеме. Я все поняла.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, рада была Вам помочь ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Пока результат неясен, поэтому вариантов несколько:
- либо переделать биопсию сразу,
-либо наблюдать в динамике - УЗИ через 3 месяца. если есть отрицательная динамика - провести биопсию
забрать стекла и провести молекулярно-генетический анализ цитологического материала на мутации генов рака щитовидной железы. Он более точен.
Клиент
Здравствуйте. Огромное спасибо за ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Можно переделать пункционную биопсию или можно пройти молекулярно генетическое исследование, оно более точное. С повторной пункцией срочно бежать не нужно, можно чуть позже. Сдайте кровь на кальцитонин, его сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Гормоны в норме. Можете прикрепить узи щитовидной железы? Возможно пунция и не нужна была
Клиент
Ленар, здравствуйте. Огромное спасибо за ответ. Файл с УЗИ приаремила. Пр мотиите пожалуйста. Спасибо
Клиент
"Прикрепила. Посмотрите..."
Эндокринолог
Показания к пункции есть
Эндокринолог
Здравствуйте.
В данном случае пункция щитовидной железы оказалась неинформативной, необходимо либо переделать её, либо можно забрать стёкла из лаборатории и отдать на полное молекулярно‑генетическое исследование цитологического материала щитовидной железы (KRAS, NRAS, HRAS, TERT, BRAF, RET/PTC, PAX8/PPARG).
Клиент
Елена, у меня получилось прикрепить файл с УЗИ. М.б. сможете ещё что-то увидеть и сказать? Спасибо
Эндокринолог
По УЗИ щитовидной железы выявлено достаточно крупное образование, по описанию больше данных за доброкачественное образование, но в любом случае точнее может сказать только либо повторная пункция щитовидной железы, либо молекулярно - генетическое исследование.
Клиент
Скажите пожалуйста, может быть мне уже сейчас переделать пункцию и сделать МГИ или не пороть горячку и посмотреть через 3 месяца динамику по УЗИ и сделать выводы позже? Не очень я рискую?
Эндокринолог
Можно сейчас вам пройти УЗИ щитовидной железы, необходимо чтобы описали узел по системе Тирадс. Если так же будет подозрительный узелок, пройти пункцию щитовидной железы.