Уплотнение створки митрального клапана
Здравствуйте. Три года назад проходил эхо сердца - выявили пролабирование передней створки мк на 3 Мм...фв было 72, недавно снова делал узи, в другом центре, выявили уплотнение этой же створки, фв - 61...регургитация первой степени....как быть?...посоветуйте пожалуйста...
Доброй ночи ,Владимир .Пролапс митрального клапана является частым врожденным пороком сердца и как правило носит доброкачественный характер .В вашем описании ничего гемодинамически значимого не увидела,единственное ,учитывая наличия пролапса желательно курсами 2 раза в год пропивать витамины группы В6,например Магний В6 по 1 капсуле х 2 раза в день -1 месяц ,курсами весна и осень.Учитывать индивидуальную непереносимость витаминов группы В.
Из рекомендаций: выполнение Эхо -кг сердца 1 раз в год !
Флора, огромное Вам Спасибо!)...
Пожалуйста !)