Аспират из полости матки обязателен ли ?
Здравствуйте! Было удаление полипа. Результаты гистологии железистый полип и гиперплазия. Прошла курс лечения препаратом норколут . Сейчас врач по окончанию курса лечения назначает процедуру аспират из полости матки. Была аналогичная операция по удалению полипа у сестры , также железистый полип и гиперплазия. На аспират не отправляли . Подскажите нужно ли проходить эту процедуру
Здравствуйте. Если сейчас по УЗИ нет никакой патологии, то процедура не нужна
Здравствуйте, нет не нужно, в этом не никакого смысла
Елена Федоровна, ответы врачей разнятся. Почему мой гинеколог настаивает, результат после лечения, так объясняет.
В планах поставить спираль Мирену , для профилактики полипа , тоже по рекомендации моего врача.
Нужно ли или можно обойтись гормональными таблетками или вообще ничего не принимать ?
У сестры точно такой же диагноз, ей не назначили ничего, вот и сомнения
Принятый ответ
Спираль Мирена, хороший вариант профилактики гиперплазии эндометрия. Я бы вам ее рекомендовала установить.
Здравствуйте,согласно клиническим рекомендациям после курса гестагенной терапии действительно показано брать контроль аспирата из полости матки для контроля состояния эндометрия и определения необходимости продления курса лечения.