Консультация ортопеда /

Боли при ходьбе — вопрос №2649062

Здравствуйте. В июле 24г. выполнена операция по поводу вальгусной деформации обеих стоп. Послеоперационный период был обычный, единственное, температура была 10 дней и дома пила антибиотик. Все соблюлала как рекомендовал врач, через месяц сделали рентген и было все хорошо, поэтому сняла обувь Баррука. Отёк, конечно, сохранялся, но на правой ноге он быстрее сходил, а на левой сохранялся и большой палец был как "не свой" онемевший. Потом стала отмечать, что левой ноге, как то не лучше, болей нет в покое, только при ходьбе и боль если вставать на носочек, но и в правой тоже есть боль при ходьбе. На ощупь, в области плюсневой кости 1 пальца, кожа была горячевата, а прошло уже 3 мес после операции. Записалась к ортопеду и пока ждала свой день приема (ждала 4 недели) разболелось колено, ходить не могла и пришлось колоть 3 дня мовалис, потом 10 дней мелоксикам. И колено прошло и левой стопе стало существенно лучше - отёк уменьшился, не была горячей, на носок смогла без болей вставать. Сделали рентген, и по нему - участки просветления вокруг винтов 1 плюсневой кости левой стопы, в заключении - хроническая деструкция 1 плюсневой кости левой стопы. Ортопед мне сказал, что нужно убирать эти винты (винты титановые) они свою функцию уже не выполняют и отправил к оперирующему врачу (он в другом городе), и никакого лечения не назначил. Вот у меня вопрос - 1. Почему развилась деструкция кости? Это было воспаление или не прижились винты? 2. Действительно ли нужно удалять винты с левой стопы?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По рентгенограммам стоп и описанию есть признаки очаговой деструкции возле винтов 1 плюсневой кости слева.
Винты в плюсневой кости, действительно, уже своей роли не выполняют и слева нуждаются в удалении.
Почему - достоверно никто не знает.

Деструкция развилась, потому что винты утратили стабильность. Или наоборот, утратили стабильность, потому что развилась деструкция.
Что было первично, сейчас нет возможности установить.

В таких случаях показано удаление винтов даже если это титан и его с Марса привезли.
Достоверных признаков воспаления пока не выявлено, но при удалении всё будет видно.
Желательно операцию до НГ сделать.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Да,действительно на рентгенограммах левой стопы есть признаки остеолизиса (деструкции ) костной ткани вокруг винтов.Это указывает на их нестабильность сейчас,что может вызывать воспаление окружающих тканей и болевой синдром.
Это показание к операции -удаление винтов.

1. Почему развилась деструкция кости?
причина может быть в следующем:
-чрезмерные ранние нагрузки
-послеоперационная нестабильность винтов

Это было воспаление или не прижились винты?
-развилась нестабильность винтов ,из-за этого остеолизис

Действительно ли нужно удалять винты с левой стопы?
-да,желательно удалить
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за ответ!