Консультация кардиолога /

Давление 200 — вопрос №2649071

Здравствуйте, я пациент гемодиализа уже 4 года. У меня постоянное повышенное давление 200/220-140. Я в своем сухом весе, лишней жидкости нет . Поменяла уже неск специалистов , лечение не помогает . Пила , беталок, эдарби 80, физиотенз 0.4 , первое время было отлично , сейчас не помогает, чувствую наоборот повышение от эдарби. Сейчас пью метопролол, лерканидипин 10 , иногда 2 раза в день , который помогает на 4 часа, но от него повышается калий , моксонидин 0,4, доксозазин 4 на ночь , которые тоже сперва снижал на утро , но не сейчас. Непереносимость - нефтдипин, кордафлекс, фелодип. Что можно мне выпить долгого действия , что бы давление держалось в норме ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хпн, гемодиализ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Какиету вас значения калия, креатинина на данный момент?
Эдарби простой принимали или с хлорталлидоном?
Клиент
Наталья Владимировна, эдарби простой. Калий 6,09-6.5, креатинин 666 и выше

Кардиолог, Терапевт
Учитывая, что высокий калий крови, препараты из группы ИАПФ и сартанов (тот же эдарби), противопоказаны.
Даже если нет отеков вариант выбора для снижения АД препараты из группы петлевых диуретиков (торасемид, фуросемид), снизят дополнительно калий крови и давление. Рекомендации к леркамену добавить торасемид 5 мг, в дальнейшем доза может быть увеличена до 10 мг.
Клиент
Наталья Владимировна, а можно ли мне торасемид , он же мочегонный . Мне назначали фуросемид и врачи нефрологи на диализн отменили , мочи очень мало , можно сказать нет
Кардиолог, Терапевт
Дозу препарата доксазозин можно увеличить до 8 мг с контрооем АД. Если больше к вечеру АД, то можно принимать с утра, если на утро, то перенести на вечерний прием. Препарат принимается 1 раз в сутки, но возможно разделить на 2 приема.
Кардиолог, Терапевт
Сколько жидкости принимаете в сутки? Отеков нет?
Клиент
Наталья Владимировна, жидкости мало , может меньше литра , отеков нет .
Клиент
Наталья Владимировна, попробую увеличить доксозазин до 8мг . А вот с торасемидом как быть ? Мне в итоге , можно его или нет ?
Кардиолог, Терапевт
Учитывая, что жидкости принимаете мало, почкам не чего фильтровать, даже на гемодиализе. Что по этому поводу говорят нефрологи?
Жидкость все равно нужна.
Кардиолог, Терапевт
Я бы маленькую дозу торасемида все же добавила, снизит немного калий и давление.
По поводу питьевого режима и торасемида обсудить с нефрологом.
Клиент
Наталья Владимировна,они ничего не говорят , бывает и больше принимаю, конечно , на выходных до 2,5 литров доходит
Клиент
Наталья Владимировна, хорошо поговорю , спасибо
Кардиолог, Терапевт
Расскажите поподробнее по анамнезу, на фоне чего ХБП?
,, Высушивать,, себя тоже нельзя, это риск тромбозов. Поэтому жидкость пейте, как минимум 1200
Клиент
Наталья Владимировна, с детства был гломерулонефрит , в 15 году была родственная Пересадка почки , 5 лет проходила , в 20 году отказали и попала на диализ.
Кардиолог, Терапевт
Как часто диализ в течение недели?
Помимо антигипертензивной терапии, что еще принимаете?
Клиент
Наталья Владимировна, 3 раза в неделю по 4 часа . Помимо от давления, адваграф 2 мг, аллопуринол , тромбо асс через день . Раньше с давлением все было прекрасно о, все таблетки помогали , вот год назад началось повышение до 200
Кардиолог, Терапевт
Мира, а по потреблению соли как? Не злоупотребляете? Пересмотрите, что кушаете, чтобы в продуктах не было избытка соли (в колбасах, сосисках много добавок).
По питьевому сколько мочитесь плюс 500 мл - это примерно суммарная жидкость, которую можете выпить.
Чем меньше соли, тем ниже давление.
Помимо почечных проблем есть какие сопутствующие заболевания?
Кардиолог, Терапевт
И что еще по эхо сердца, по фракции выброса и какая ЧСС?
Клиент
Наталья Владимировна, колбасы не ем , диету соблюдаю . Других заболеваний нет .
Клиент
Наталья Владимировна, чсс 55-65 , после леркамена доходит до 85. Фракция выброса по Тейхольцу 67%, S 37%, по Симпсону 61
Кардиолог, Терапевт
Это дополнительно метопролол еще? Доза какая?
Клиент
Наталья Владимировна, раньше пила беталок 100 , сейчас метопролол 50 мг
Кардиолог, Терапевт
Тогда утром доксазозин 8 мг, вечером леркамен 20 мг. Метопролол по 50 мг 2 раза в день под контролем ЧСС.
Уменьшить в рационе соль.
Жидкость в перерасчете выделенная за сутки моча плюс 500 мл. В районе 1 литр - 1200 ориентировочно за сутки получается.
По торасемиду обговорить с нефрологом гемодиализа, если не будет должного снижения АД.
Максим доза доксазозина может быть до 16 мг в сут, увеличение дозы 1 раз в 1-2 недели, если без эффекта. Но только следить за давлением, может сильно снижать.
Для коррекции АД прием моксонидина 0,2 - 0,4 мг 2 - 3 раза в день
Кардиолог, Терапевт
Возможно метопролол поменять на карведилол, у препарата более выраженное воздействие на сосуды, расширяет их, тем самым снижает пульс и АД.
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо большое , попробую так сделать .
Кардиолог, Терапевт
Здоровья Вам!
Клиент
Наталья Владимировна, с нефрологами поговорила , торасемид сказали нельзя , почки итак не работают , если пить торасемид , то убьет остаточную функцию почек . Вот эти дни пью доксозазин 8 мг ,даже пришлось еще 4 мг добавить вечером , заметила , что пульс постоянно 79-85 , прям тяжело , чувствую сердцебиение . И так же снижения не заметила. Может мне нужны какие-то обследования , что бы понять причину ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Ясно по торасемиду, спасибо.
По щитовидной нормально все и по эхо?
Клиент
Наталья Владимировна, да, все нормально
Кардиолог, Терапевт
Что сейчас по давлению? Дозу беталока можно увеличить на 25 мг с утра пока. То есть 75 мг утро, 50 вечером.
Клиент
Наталья Владимировна, вчера утро 9:00 212/147/87 выпила леркамен ,метопррлол в 15:20 200/129/79 выпила доксозазин 8 мг , в 19:20 188/124/82 метопррлол , доксозпзин 4 . Сегодня утро 212/142/80 метопррлол , 10:30 224/141/75 леркамен , 12:30 193/133/101
Кардиолог, Терапевт
Моксонидин не добавляете?
Клиент
Наталья Владимировна, пью стабильно вечером его , вчера просто закончился , сегодня куплю
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте метопролол заменить на карведилол 25 мг 2 раза, можно с 12,5 мг начать, чтобы за пульсом посмотреть