Пневмония при бронхиальной астме

Дрбрый день! 9 дней назад в воскресенье у ребенка 11 лет поднялась температура до 38, 5, к вечеру у меня тоже, поэтому логично предположить, что вирус. Далее до пятницы температура поднималась 38,2-39, со вторника начался кашель. Т. К. Астматик, стали делать ингаляции с беродуалом и пульмикортом с разницей в 25 мин. Кашель все усилялся. Врач во вторник хрипов не услышал. В пятницу уже услышал, сказал, что подозрение на пневмонию, и выписал клацид. Уже в субботу температура упала до 37 и кашель начал уменьшаться. Сегодня по результатам рентгена поставлена правостороннее пневмония. Температура вчера вечером 37,4, утром-днем нет , кашель значительно уменьшился. Нужна ли госпитализация, учитывая, что у ребенка астма (на турбохаеере 2р в день)? Возможно ли ухудшение состояния? Нужно ли добавлять какие-то лекарства (врач сказал оставить клацид и все)? Как помочь потом в реабилитации?

37 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте, по описываемой вами картине самочувствие ребенка улучшается, он перестал лихорадить, педиатр молодец, своевременно назначил вам антибактериальный препарат. Если у ребенка нет затруднения дыхания, нет признаков обострения астмы, вы можете спокойно продолжать лечение дома под контролем педиатра, через 2 недели повторите рентген. Для улучшения дренажной функции лёгких делайте дыхательную гимнастику, надувайте воздушные шары, дышите через соломинку в воду.