Показатели ROMA

Добрый день. 43 года Была на приеме у врача. На узи выявлено: киста правого яичника. Киста левого яичника? Аденомиоз. Отправили сдать анализ ROMA показатели Фаза цикла: Менструальная Венозная кровь Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария) CA 125 17.35 Ед/м Расчет ROMA 14.14 % при норме 0.00 - 11.39 HE4 67.30 пмоль/л Очень переживаю за результат, что повышен. Расшифруйте пожалуйста результат

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Кисту выявили впервые?

Екатерина Алексеевна, да

Тогда контрол узи на 5-7 день цикла
Далее решать вопрос о дальнейшей тактике
Вероятнее кисла эндометриотдная

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это комбинированный результат, который оценивает вероятность злокачественного процесса, основываясь на CA 125, HE4 и возрасте.
Нормальные значения для ROMA зависят от возраста, и для женщин в возрасте 43 лет нормальное значение 0.00% - 11.39%.
Ваш показатель 14.14% немного выше нормы, что может свидетельствовать о повышенном риске злокачественного процесса. Однако стоит отметить, что ROMA -это не диагноз, а индикатор для дальнейших исследований. Риск может быть повышен не только в случае рака, но и при других состояниях, таких как воспаление или кисты.
В таких ситуациях обычно рекомендуют контрольное узи на 5-7 день МЦ, наблюдение.

Анна Николаевна, сегодня у меня 7 день цикла, мажет еще(обычное явление для меня, долго идут) врач перезаписала на 26.11., тк нужно взять контрольный мазок. Если будут делать УЗИ вероятность правдоподобного результата какая?

Лучше сделать контрольное узи в следующем цикле на 5-7 день. Не нужно дожидаться выделений без крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу незначительное отклонение, вероятнее всего на фоне аденомиоза. В данной ситуации рекомендуется контроль УЗИ на 5-7 день менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте! Превышение показателей у Вас незначительное, вероятнее всего киста эндометриоидная,необходимо наблюдение в динамике, контроль УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц.