Консультация гинеколога /

Показатели ROMA — вопрос №2649401

Добрый день. 43 года Была на приеме у врача. На узи выявлено: киста правого яичника. Киста левого яичника? Аденомиоз.
Отправили сдать анализ ROMA
показатели
Фаза цикла:
Менструальная
Венозная кровь
Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария)
CA 125 17.35 Ед/м
Расчет ROMA 14.14 % при норме 0.00 - 11.39
HE4 67.30 пмоль/л
Очень переживаю за результат, что повышен. Расшифруйте пожалуйста результат

Возраст: 43

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Кисту выявили впервые?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, да

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда контрол узи на 5-7 день цикла
Далее решать вопрос о дальнейшей тактике
Вероятнее кисла эндометриотдная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это комбинированный результат, который оценивает вероятность злокачественного процесса, основываясь на CA 125, HE4 и возрасте.
Нормальные значения для ROMA зависят от возраста, и для женщин в возрасте 43 лет нормальное значение 0.00% - 11.39%.
Ваш показатель 14.14% немного выше нормы, что может свидетельствовать о повышенном риске злокачественного процесса. Однако стоит отметить, что ROMA -это не диагноз, а индикатор для дальнейших исследований. Риск может быть повышен не только в случае рака, но и при других состояниях, таких как воспаление или кисты.
В таких ситуациях обычно рекомендуют контрольное узи на 5-7 день МЦ, наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, сегодня у меня 7 день цикла, мажет еще(обычное явление для меня, долго идут) врач перезаписала на 26.11., тк нужно взять контрольный мазок. Если будут делать УЗИ вероятность правдоподобного результата какая?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше сделать контрольное узи в следующем цикле на 5-7 день. Не нужно дожидаться выделений без крови.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По анализу незначительное отклонение, вероятнее всего на фоне аденомиоза. В данной ситуации рекомендуется контроль УЗИ на 5-7 день менструального цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Превышение показателей у Вас незначительное, вероятнее всего киста эндометриоидная,необходимо наблюдение в динамике, контроль УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц.