Повышены нейтрофилы
Доброе утро. У меня вопрос. Вчера в садике была диспансеризация, брали кровь у ребенка(3 года). Сегодня пришел результат. вижу есть отклонения и не маленькие. У ребенка из видимых возможных причин появились болячки одна под носом (была маленькая точка, стала миллиметра 3 мокрая),вторая на подбородке, такая же. Фото прислать не могу, так как ребенок в садике. Температуры нет. Что это может быть? что делать? Анализ прикрепляю.
Анастасия, здравствуйте!
Анализ крови в порядке, обращаем снимание на абсолютное значение нейтрофилов, а не относительное.
Вам не о чем волноваться
Галина Сергеевна, спасибо за ответ. Не может ли это быть герпес?
без фотографии точно сказать нельзя. Если был пузырек первоначально , то вполне возможен герпес. Пока наблюдайте. Можно использовать ацикловир мазь при герпетической инфекции
Галина Сергеевна, добрый вечер . Забрала ребенка из сада , сфотографировала . Я эту болячку имела ввиду . Фото прилагаю .
По фото больше похоже на стрептодермию. Вариант лечения стрептодермии у детей фудицин местно на поражённый участок 3 р сутки минимум 7 дней до 14 дней.
Здравствуйте
По оак все показатели в пределах возрастной нормы, повода для беспокойства нет
Мы оцениваем абсолютные числа, не %
Не переживайте
Алиса Сергеевна, то , что нейтрофилы повышены , ничего страшного?
В референсные значения указаны для взрослого человека, не для детей
Такие значения для вас в пределах нормы
Анастасия, здравствуйте.
Изменения, которые указаны в процентах, это относительное количество. Данные отклонения диагностического значения не имеют, оцениваем только абсолютные показатели (где единицы изменения 10*9/л).
У ребенка признаки "сгущения", что свидетельствует о недостаточном питьевом режиме.
В целом, анализ хороший. Поводов для беспокойства нет.
Надежда Евгеньевна, Алиса Сергеевна, то , что нейтрофилы повышены , ничего страшного?
Нет. Возможно недавно ребенок перенес инфекционное заболевание. Сейчас острого воспаления нет.
Здравствуйте!
По крови нейтрофилы превышают лимфоциты, в этом возрасте должно быть наоборот, но острого воспаления по крови нет, также есть признаки гемоконцентрации.
Рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут, досдать ОАМ и в динамике пересдать кровь через 2-3 недели
Дарья Евгеньевна, спасибо большое за ответ. Думаю, в садике плохо пьет воду. То, что появились болячки мокрые, не связано с повышением нейтрофилов? может ли это быть герпес, к примеру. Чем подсушивать такие болячки?
Вероятно ребенок перенес инфекцию, может быть связано с этими элементами, а может и нет
Прикрепите фото, пожалуйста
Дарья Евгеньевна, добрый вечер . Забрала ребенка из сада , сфотографировала . Я эту болячку имела ввиду . Фото прилагаю .
Герпес нельзя исключать, изначально там пузырик или пузырики маленькие были? Боль беспокоила?
Дарья Евгеньевна, маленькая красная точка была . Переросла вот в это ..
Похоже на раздражительный дерматит, может и герпес был, уже не узнаем точно
Сейчас обрабатывать мирамистин аккуратно 2-3 р/сут, Неотанин крем/лосьон 3 р/сут, чередовать с цикопласт В5.
Ацикловир можно наносить крем 2 р/сут, но сейчас уже смысла нет особого в нем
Дарья Евгеньевна, мажем , подсушиваем. Потом само пройдет ? Ацикловир уже не имееет смысла пить ? Я его побаиваюсь .
Принятый ответ
Пить нет смысла. По фото на заживление около недели может понадобиться
Перед выходом на улицу колд крема наносить еще можно.