Частое мочеиспускание

Здравствуйте. Мне 50 лет, мужчина. Весной этого года обратился в поликлинику по вопросу, частое мочеиспускание, частота - каждые 2 часа не зависимо день/ночь. После проведения исследования, поставили диагноз хрон.простатит. Каких либо жалоб на урологическую сторону организма у меня нет. Весной сдал клин.анализ мочи, выявлено 1 отклонение - лейкоцыты полуколичественно (25.00 , норма - отрицательно), лейкоциты ( 2, норма - 0-2). При пересдаче анализа по Ничепоренко- отклонений не выявлено. Назначили Простомол на 1 месяц. Улучшения и ухудшения не замечены. 2) Посещение поликлиники, осень сего года, уролог, также посмотрев клин.анализ мочи, есть отклонения опять по лейкоцитам (18.6, норма 0-9,2), лейкоциты качественно НЕ обнаружено. Уролог мне выписывает Тамсулозин на 30дней, Уропрост-Д на 10дней и антибиотик Левофлоксацин на 10дней. Вопрос: Так ли мне необходим антибиотик, если да то можно ли заменить на другой с меньшим количеством побочки. Спасибо за помощь.

Хр. Простатит. Хр. Панкреатит.
50 лет

Здравствуйте. При такой симптоматике рекомендовано исключить воспалительный процесс в предстательной железе, для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком). Только, если по микроскопическому исследованию секрета будет воспаление, то тогда рекомендовать курс антибактериальной терапии, только уже не 10 дней, а 21 - 28 дней.
Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, также рекомедован - ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Сдать общий анализ мочи и пройти УЗИ почек, мочевого пузыря.
Сейчас, учитывая жалобы, начать - свечи с диклофенаком 100 мг на ночь в течение 5 дней, с 6 ого дня свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 14 дней. Омепразол 20 мг * 1 раз в день в течение 5 - 6 дней на период лечения свечами диклофенак - для защиты желудка в результате побочного действия нпвс. Для улучшения мочеиспускания омник (тамсулозин) или алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца. Эти препараты не повлияют на результаты обследования. Как пройдёте обследования, можно будет определиться в необходимости дополнительного назначения антибиотика.

Галина Александровна, спасибо за столь развёрнутый ответ. Если это повлияет как то, дополню - Отклонения по лейкоцитам только в клин. Анализе, а при проведении анализа по Ничепоренко, все чисто, без отклонений. Такое повторяется уже с 2001г. Терапевт сказала что анализ по Ничепоренко более точный.

Принятый ответ

По Нечипоренко считается уже страревшим анализом, который, наоборот, часто даёт ложные результаты. Ориентируемся на общий анализ мочи, правильно собранный.

Добрый вечер.Из описания у Вас норма.То,что выявляют полуколичсетвенно,это считает анализатор.Далее смотрим на микроскопию.Из описания она у Вас внорме.Соответственно ни о каком воспалении речи нет и антибиотик не требуется.
Что по результатам ТРУЗИ?УЗИ мочевого пузыря?ПСА общий?
Если есть возможность сдайте в частной лаборатории ОАМ(например,Хеликс).Тогда ориентироваться по тем данным.Видимо в поликлинике не особо чувсвтительные анализаторы или расходники.Гипертонией не стардаете?

Луиза Римихановна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Трузи и узи моч.пузыря не делал, не назначали. ПСА сдавал, все в норме. Гипертония медикаментозно 130/85

Принятый ответ

Тогда пересдать ОАМ,выполнить ТРУЗИ и УЗИ мочевого пузыря