Консультация онколога /

Черное пятно на ногте большого пальца ноги — вопрос №2649599

Добрый день, 10 ноября обнаружила пятно на ногте большого пальца ноги, задала вопрос здесь на форуме, получила отает, что гематома и успокоилась. А вчера обнаружила еще одно пятнышко на ногте. Креплю перый снимок от 10 ноября и сегоднешний.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данные за гематому доброкачественный процесс пройдет в течение нескольких месяцев. Второе пятнышко также не вызывает подозрений в отношение злокачественности. Это не меланома. Вероятнее всего произошла травматизация это мелкая гематомка.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, спасибо!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, у вас была травма? Такая гематома не может сама по себе появиться
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, добрый день, возможно ударялась, но не помню.
Онколог, Хирург
Если это гематома за неделю с ней пройдут изменения, поменяет цвет, отрастет с ногтем понаблюдайте за ней
Клиент
Татьяна Михайловна, первое фото-это 10 ноября, второе-сегодня. Есть или нет изменения, не понимаю.
Онколог, Хирург
По фото сложно сказать но мне кажется на втором фото зеленоватая акантоваампоявиламь это данных гематомы
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По приложенным фото больше данных за подногтевую гематому, маленькое пятнышко тоже похоже на небольшой участок кровоизлияния. Это доброкачественные изменения, данных за онкопатологию нет.
По фото прослеживается движение гематомы вместе с ростом ногтя.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Не было ли травмы в этом месте? Не надевали ли новую обувь, которая могла приносить дискомфорт? Я все таки рекомендую обратиться очно к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, возможно пальцем и ударялась, но не помню
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Оба пятна производят убедительное впечатление подногтевых гематом вследствие травмы или компрессии
Нет ни малейших признаков меланомы
Меланома так не выглядит
Через 2-3 месяца гематомы исчезнут бесследно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!