Консультация гинеколога /

Ранний приход месячных — вопрос №2649767

У меня цикл составляет 28-30 дней, а в это месяце месячные пошли через 16 дней после окончания прошлых

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Добрый день, в норме у здоровой девушки могут быть 1-2 нерегулярных цикла в год.
Рекомендую выполнить УЗИ органов малого таза с целью оценки состояния матки яичников и затем дождаться следующего цикла, если повторится сбой, необходимо будет дообследование гормонального фона. БЫл ли какой-то стресс, увеличение физических нагрузок, ОРВИ в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Был несильный стресс и и заболела 3 дня назад

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цикл считается от первого дня менструации. В норме он может длится 21-37 дня.
Однократный сбой цикла углубленного обследования не требует, 1-2 р в год может быть в норме
Акушер, Гинеколог
добрый день! насколько обильные выделения? если мажут, то это могут быть не месячные , а овуляторное кровотечение - это норма.
оно пройдет само в течение 2-3 дней.

если выделения умеренные или обильные, в таких случаях можно принять транексам по 500 мг х 3 раза в день до чистой прокладки, считайте 1 день выделений первым днем цикла и на 5-7 день сделать узи. это может быть проявлением полипов , миомы, эндометриозы, кисты.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Бывает и так.
Однократное нарушение цикла ни о чем не говорит. Раз в год оно "имеет право" наступить у любой женщины, на фоне стресса, утомления или ОРВИ.
Цикл должен самостоятельно наладиться в ближайшее время.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это может быть овуляторным кровотечением, также бывает при полипах, гиперплазии эндометрия, аденомиозе. Необходимо выполнить УЗИ органов малого таза для исключения патологии
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Первый день цикла - это первый день менструации. Укорочение цикла до 21 дня считается нормальным