Кровь в кале
Добрый день . Ребенку 3.3г. 4 дня болел острой кишечной инфекцией, лежали в больнице под капельницей . Выписали из больницы 5 дней назад и сегодня заметила прожилку крови вкрапленную в кал, может ли это быть отголосок кишечной инфекции? Кал твердый очень , когда какал аж весь багровел и слезы на глаза наливались (обычно всегда так происходит) .
Здравствуйте! Если кал твердый, скорее всего, прожилка крови от повреждения слизистой, а не из-за инфекции.
Если пьете пробиотики, их лучше убрать,
Обязательно обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки, чтобы кал был более мягкий.
Принимаем аципол и Креон , переживаю что какой то опасный процесс в организме
С большей вероятностью, кровь из-за твердого стула, прежде всего, нужно решать эту проблему, так что не волнуйтесь!
Про твердом кале кровь может юфть вкроплена в кал ?
Может быть *
Кровь как правило поверх кала
Может ли такой эффект «крови» дать тушеный болгарский перец или помидор ?
Возможно, нужно видеть фото, Точно ли это кровь
К сожалению запанировала и не сфоткала. Стоит ли сегодня идти к врачу или лучше подождать следующего кала?
Подождите, экстренного ничего нет, если ребенка не беспокоит острая боль в животе
Здравствуйте!
Скажите кровь была смешана с калом или поверх, уже после дефекации?
Смешана, на краю кала
По краю кала правильно?
А на салфетках или бумаге не осталось следов?
Ничего не было на салфетке , да кровь как бы была углублена в кал на пару мм
Кал был очень твердый , как будто козьи каки слиплись в большой комок
Поняла Вас
То, что на салфетке ничего не было, значит это маловероятно, что трещина.
Стоит ли сегодня бежать к врачу ? Или лучше подождать следующего кала ? Просто сын может не какать два дня
И нет ли фото кала?
К сожалению запаниковала , рассмотрела и смыла , сглупила не сфоткада
Ребёнок сейчас принимает какие-то препараты? Что ел накануне?
Аципол, Креон .
Вчера кушал - пюре с котлетой и подливой томатной , макароны , овсянку , позавчера кушал еще тушенные овощи где был красный болгарский перец
Аципол сколько уже принимает, это пробиотик, он может крепить стул.
А помидоры и перец были тушёные с кожуркой?
6 день принимаем , овощи были с кожурой
7 дней и можете аципол завершить. Креон 14 дней необходимо пить.
Если с кожурой, вероятно это она и была.
Я рекомендую пока просто наблюдать, ничего страшного в этом нет.
Но, то, что запоры у ребёнка, это необходимо корректировать питанием. Увеличить объём жидкости, больше клетчатки. Скажите пожалуйста запоры всегда беспокоят?
Проблемы с запоров с самого рождения , пьет воды много около 1 литра, не считая чая
Врач нам сказал что бы через 2 недели посыле кишечной инфекции мы начали пить форлакс 1 пакетик в день , чтобы размягчить кал
Всё верно, необходимо начинать пить форлакс. Если питанием не получается корректировать
Принятый ответ
Не переживайте, у ребёнка всё хорошо. Если ещё такое повторится, очно осмотр хирурга, сделать фото и через 2 недели начинайте лечение запоров