Консультация детского лора /

Заложен нос,и бактериальная ангина — вопрос №2650000

Здали анализ из носа ребёнку 2.6 года haemophilus influenzae в носу у ребенка >10*3 кое/мл⁰

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сама по себе гемофильная палочка является условно патогенной флорой,живёт в носу и может вызывать проблемы,при соответствующих симптомах у человека она подлежит лечению,но титр 10 в 3 очень маленький
Какие симптомы у ребёнка,сколько дней,чем лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, нам педиатр сказал что она очень трудно выводиться.Сказала что дочка носитель. Пьём 5ый день антибиотик флемоксин салютаб,нос промываем називин,ранкоф рино .Горло люголь, тонзилгон,стамотофит

Клиент
Марина Гергардовна, болеем почти неделю а налёт до сих пор на горле
Детский ЛОР, ЛОР
Это нормальная флора,условно,она есть и будет и вывести её не удастся
Антибиотик принимаете по поводу мазка? В какой дозе,какой вес?
Вы делали ребёнку по календарю Пентаксим?
Приложите фото горла пожалуйста, оно ребёнка как то беспокоет? Стрептотест не выполняли?
Клиент
Марина Гергардовна, пьём флемоксин Солютаб 125 мг 3 раза в день, прививки все есть ,вес 14500 мазок брали на дифтерию и всё. Врач просто напугал что не вылечить и что в последствии может дать осложнение на почки и т.д После 10 дней антибиотиков сказал бицилин проставить нужно.Фото приложила горла. t высокой не было максимум 37.2 за вес период
Клиент
Марина Гергардовна Стрептотест не делали,
Детский ЛОР, ЛОР
Ох,антибиотик то вы получается не пьёте,что это за доза для 6 месячного ребёнка
На ваш вес и по строгим показаниям из расчёта 50 мг на кг нужно 250 мг 3 раза в день,7 дней,но показаний я не вижу совершенно
Бициллин то причём и почки( врач путает наверно со стрептококком)... эта бактерия не связана никак с почками и бициллин ставим при осложнении гнойных ангин...
Клиент
Марина Гергардовна, получается нам антибиотик и не нужен.Фото горла посмотрели?
Детский ЛОР, ЛОР
А на горло ребёнок жалуется? Боль есть?
Налеты чаще вирусного характера и не требуют антибиотика
Всегда имейте дома стрептотест.заболел ребёнок,налеты в горле или сильно болит,выполните натощак, исключите стрептококк, так как он является опасным и при положительном стрептотесте принимаются антибиотики 10 дней и не просто антибиотики а исходят из того,какие принимались ранее, это все очень важно.Именно стрептококк даёт осложнения на почки или сердце...и бициллин тоже связан с ним,но сейчас,в наше время редко к нему прибегаем, лишнее не нужно без показаний ребёнку
Если стрептотест отрицательный, то налеты вирусные и они пройдут сами,если есть боль при вирусных налетах,то мы лечим симптоматически- даём обезболивающие,налеты не стремимся убрать,они уйдут сами.лекарства назначаются исходя из возраста и показаний
Как нос дышит? Кровь сдавали на общий анализ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да ,я посмотрела фото.
Вы какой день антибиотик принимаете?
Нужно сдать кровь хотя бы на общий анализ с лейкоцитарной формулой или выполнить стрептотест( в течении 3 дней приёма антибиотика ещё можно выполнить), чтобы понимать нужен ли антибиотик вообще
Клиент
Марина Гергардовна, на горло не жалуется сегодня 5 день как принимаем антибиотик. Лечимся с понедельника сегодня были на приёме ,врач увидела налёт и сказала бинт на карандаш и убирать.Получается нам ничего пить не надо горло мазать нужно или брвзгать? Я тоже удивилась когда сказали вируснобактеоиальная ангина а температуры высокой нет.Просто посмотрев горло
Клиент
Марина Гергардовна, стрептотест можно в аптеке приобрести? И самой сделать?
Клиент
Марина Гергардовна, нос иногда не дышит Ночью храпит промываю Акволор и називин при заложенности
Детский ЛОР, ЛОР
Никто не убирает налеты никогда,нельзя!!!!
Они уйдут,не нужно делать на них акцент, переживать,смотреть
Нет боли,беспокойства у ребёнка и это отлично.
Стрептотест продаётся в аптеке,да можете сами по инструкции конечно
Детский ЛОР, ЛОР
Називин использовать нужно в спрее,не в каплях,капли закатываются и проглатываются,спрей снимает отёк на большей площади и соответственно эффект наступает быстрее и профилактируется отит за счёт снятия отека
Применяем стабильно 5 дней,утро и вечер, не по ситуации
По 2 приказа 2 раза в лень,5 дней
Через мин 5 промываем нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться или аспирировать
В чистый нос спрей Назонекс или Дезринит По 1 впрыск 2раза в день,14-30 дней
Спрей противоотечный и противовоспалительный
И вообще никогда не бывает ангина бактериальная классическая с симптомами со стороны носа
Возможно это вэб или цмв,но это такая же орви только с налетами,и лечение только симптоматическое
Клиент
Марина Гергардовна, а какие симптомы при стептококе.Тест уже не эффективен т.к пьём 5 день.Дальнейшие наши действия,? Что нам сейчас нужно сделать .Про нос поняла как лечим) И ещё хотела узнать про коньюктевит очень часто как в сад пошли.Или это уже не ваша сфера)
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок
Стрептококковая ангина протекает без соплей и заложенности с высокой температурой, болями в горле,бывают увеличенные лимфоузлы,налеты могут быть могут не быть
Но и бывает так что просто болит горло и нет других симптомов,а стрептококк есть,поэтому стрептотест должен быть всегда в аптечке
Да,с коньюктивитом лучше разбираться со специалистом- офтальмологом
Детский ЛОР, ЛОР
Если кровь будет бактериальная,то тогда антибиотик нужен в нормальной дозе
Клиент
Марина Гергардовна, поняла спасибо . А тот анализ который у нас положительный. Объясните что с ним делать
Клиент
Марина Гергардовна, и если кровь бактериальная значит у нас что???
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего с ним не делайте,он не требует лечения,симптомы у вас более вероятно орви
Детский ЛОР, ЛОР
Если бактериальная кровь,то значит присоединилась бактермальная инфекция,но я не думаю
Клиент
Марина Гергардовна, запуталась честно )) с нашим анализом ничего не делаем .Горло чем то нужно обрабатывать? В понедельник сдадим кровь если покажет бактерию .То у нас бактериальная ангина или нет?
Клиент
Марина Гергардовна, всё теперь более менее понятно.Спасибо огромное
Детский ЛОР, ЛОР
Ваш анализ не лечим,все хорошо,титр низкий,соответствующих симптомов нет

Горло не лечим если нет боли и малы кушает и спокойно пьёт и не жалуется

Если кровь будет бактериального характера( в чем я очень сомневаюсь) то это просто присоединение бактериального процесса к орви

Так как при ангине не будет соплей и заложенности
Детский ЛОР, ЛОР
Ещё ниже вам объяснила подробнее и текст разделила
Клиент
Марина Гергардовна, получается лечим только сопли и заложенность носа ,как вы расписали. Противовирусное смысла уже нету пить. Правильно
Детский ЛОР, ЛОР
Даверно все
Клиент
Марина Гергардовна, можно уточнить у нас по горлу на что это похоже ,просто вирусная инфекция. Мне не понятно как наш врач решил что у нас ангина ещё вирусно-бактериальная.Такое может быть вообще?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Мне вообще непонятна тактика вашего врача,просто вобщем и удаление налетов в том числе ещё и пальцем
Вирусно- бактериальных ангин не бывает
Ваш случай скорее вирусный
Детский ЛОР, ЛОР
Именно вирусная инфекция
Клиент
Марина Гергардовна, чем лечятся вирусные инфекции? противовирусные нужно принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Наталья,я выше все писала вам. Вирусы лечатся симптоматичеаки
Противовирусные если принимаются то с первого по третьи сутки от начала болезни,но они не эффектвны к сожалению
Все у вас хорошо, лечите как писала выше
Клиент
Марина Гергардовна, что означает слово системотически) ?
Детский ЛОР, ЛОР
Симптоматическое лечение,значит лечение по симптомам
Симптом высокая температура- сбивает
Сопли- снимаем отёк,моем,убираем слизь
Боль в горле- обезболиваем нурафеном внутрь если ребёнок до 3 лет,если старше можно препараты( спреи,таблетки в крошку)
Детский ЛОР, ЛОР
Все что непонятно спрашивайте,не стесняйтесь. Лучше спросить.
Клиент
Марина Гергардовна, очень приятно общаться с умными и образованным людьми.Сейчас дозвонилась до приёмника пойдём сказали что возьмут мазок и кровь из пальчика (тоже покажет?)мазок наверное не стоит? Или пусть возьмут?)
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок можно взять,конечно сильно на него надежды нет,но лишним не будет
Кровь с лейкоцитарной формулой посмотреть надо
Клиент
Марина Гергардовна, посмотрите пожалуйста нашу кровь
Детский ЛОР, ЛОР
По анализу больше лунных за вирусное воспаление
Эозинофилы повышены. Косвенно могут указывать на аллергию,паразитов
Продолжайте местную терапию
Лейкоцитарная форму спокойная, что важно
Клиент
Марина Гергардовна, если бы была была бактерия то лейкоцыты были бы сильно повышены?или в целом на всё смотреть нужно
Детский ЛОР, ЛОР
Лейкоциты в данном анализе у ребёнка в норме так как референсы ориентированы на взрослого. При оценки оак по поводу бактериального процесса смотри не только на лейкоциты,а ещё и формулу,не в %, а в абсолютных значениях
Нейтрофилы,лимфоциты. А у детей до 5 лет есть особенность- в норме лимфоциты превышают нейтрофилы...поэтому нужно их знать так как нормы в анализе взрослые
А процентные значения не смотрим вообще
Клиент
Марина Гергардовна, я спрашиваю про то, на что надо обращаться внимание в анализе.Нам наверно ещё на паразитов нужно анализы сдать
Детский ЛОР, ЛОР
Я вам ответила
Детский ЛОР, ЛОР
Лейкоциты.нейтрофилы в соотношении с лимфоцитами.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте кал методом Парасеп трехкратно
Также риноцитограмму и кровь на общий иммуноглобулин Е
Все это на аллергию и паразиты
Риноцитограмму и кровь можно после выздоровления
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо спасибо огромное .Продолжать местную терапию что это значит).? Всё что вы писали выше лечим нос и всё
Детский ЛОР, ЛОР
Да,все что выше писала,проложить
Активный ребёнок? Нет температуры?
Ничего не изменилось?
Клиент
Марина Гергардовна, да температуры нет бегает, играет,кушает.Анибиотик не даю со вчерашнего дня. В среду нам на приём
Детский ЛОР, ЛОР
Ну и замечательно,что активность и аппетит в порядке. Лечитесь
Клиент
Марина Гергардовна, мои недовольства дошли до нашего врача ,она мне перезвонила сейчас и сказала то что нашли эту палочку и мазок брали на всё и стрептоккока у нас нет ,но из за палочки нужно пить антибиотик.Я послушала конечно и решила что не буду .Правильно? )
Клиент
Марина Гергардовна, и вообще если возможно не могли бы дать свой телефон,просто я одну сумму выставила поменять не могу я столько информации от вас получила .И я бы хотела поблагодарить вас
Детский ЛОР, ЛОР
Правильно,лечить не нужно так как эта бактерия живёт в норме,ребёнок привит,а значит он защищён от опасных осложнений
На слизистых живёт очень много условно- патогенной флоры и если нет соответствующих симптомов- не лечим, так можно развить дизбиоз если каждую высеянную бактерию лечить без надобности.
Контакты давать нельзя по правилам сайта,это сразу блок,к сожалению...Вы главное выздоравливайте).
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо огромное вам .Ещё хотела уточнить по поводу сына у него не прекращается кашель месяца 3 уже насморк есть начала со вчерашнего дня лечить так же как дочку .Что нужно ему сдать почему кашляет не пойму рентген делали всё хорошо. Температуры нет просто кашляет сильно .Может их за насморка сопли бесконечные
Детский ЛОР, ЛОР
При длительном кашлем,сильном нужно исключать атипичные инфекции. Микоплазму, хломидию.Сдают обычно кровь на иммуноглобулин М,G, к микоплазме и хламидии
Также от носа может быть кашель,но на лечении три месяца конечно странно
Детский ЛОР, ЛОР
А какой возраст?
Клиент
Марина Гергардовна, нет я не лечила ничем (только сироп) дней 5 ,всё жду что пройдёт а он не проходит. Сдадим то что вы посоветовали.
Клиент
Марина Гергардовна, 9 лет
Детский ЛОР, ЛОР
Сиропы вообще не нужны,они тоже кроме как маркетинга, к сожалению
Сиропы в основном муколитики и отхаркивающие,они увеличивают мокроту в объёме и кашель усиливается
Если насморк постоянный,то нужно дообследование,возможно рентген,так как в 9 лет может быть синусит,патология аденоидов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как самочувствие у малыша?
Клиент
Марина Гергардовна, добрый день. С утра немного подкашливает(отхаркивает) температура 36.9 кушает нормально .Назонекс это гормональный препорат? ( меня в аптеке обтговаривали) и от чего зависит сколько капать 2 или 4 недели
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В аптеке работают фармацевты,которые и представления не имеют дальше инструкции. Но умничать и критиковать на высшем уровне)))))
Курс всегда месяц при выраженной заложенности,если не выраженная,но дыхание не в полную силу все же,можно 14 дней
Да,гормональный
Клиент
Марина Гергардовна, нам в среду на приём если на горле что то увидят, а смотреть его будут) нас вряд ли выпишут .Вроде слышала больше 2 недель не держат на больничном.
Детский ЛОР, ЛОР
Ну что я могу сказать.... нужно развиваться, учиться доля наша врачебной такая...многие врачи как то по старинке живут..сейчас и прививку можно ставить сразу после выздоровления,а у нас ещё медотводы вечные,я вот просто до скандала с педиатром, ну древний мир честное слово
Налеты не показание к ограничению от сада если ребёнок прекрасно себя чувствует.
Клиент
Марина Гергардовна, сколько раз в год можно насморк лечить по вашей схеме)?.Старшему также сопли лечу и кашель заметно меньше стал.
Детский ЛОР, ЛОР
Да хоть сколько
Я ребёнка ежемесячно лечу только так
Детский ЛОР, ЛОР
Благодарю.!
Клиент
Марина Гергардовна, ❤
Клиент
Марина Гергардовна, горло вообще ничем не брызгать, может какие нибудь капельки или вообще не трогать
Детский ЛОР, ЛОР
)))) здравствуйте
Что оно вас так смущает?
Детский ЛОР, ЛОР
Если не болит: кушает хорошо,пьет, не жалуется- не трогайте
Моей дочери 3 года 8 мес ни разу ничего ей для горла не давала,зачем лишняя химия если нет жалоб?
Педиатр находила налёт, назначила списки всяческие,я не лечу то,что не болит и не вижу смысла в лишних препаратах,налёт прошел
Клиент
Марина Гергардовна, да думаю если завтра ей не понравиться гордо вряд ли выпишит.У нас капли Тогзилгон Н состав вроде травки одни, вот и думаю если покапать вреда не будет ,да и налёт быстрее пройдёт))
Детский ЛОР, ЛОР
Ох,ну пропейте,если хотите,вреда точно не будет,разбавлять водичкой только в ложке
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке обнаружена гемофильная палочка
Данная бактерия условно-патогенная
В норме живет в носу

Как долго заложен нос?
Как подтверждали бактериальную ангину?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос заложен сопли от белых до светло зелёных Когда спит сильно храпит.Ангину по горлу определили
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней заложен нос?

Бактериальный и вирусный тонзиллит внешне одинаковы
Если не сдавали анализы, то все симптомы вполне могут быть на фоне вирусной инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, неделю где-то
Детский ЛОР, ЛОР
Для большей информатмвности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Скорее всего ваши симптомы на фоне вирусной инфекции

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, а с нашим анализом что делать haemophilus influenzae в носу у ребенка >10*3 кое/мл⁰
Детский ЛОР, ЛОР
Я же вам написала что данная бактерия является условно-патогенной, то есть она в норме может жить в носу, титр не высокий
Клиент
Маргарита Александровна, всё понятно просто вы отвечали на тот же анализ по другому и там прописывали антибиотик.
Клиент
Маргарита Александровна, титр был тот же
Детский ЛОР, ЛОР
Мы смотрим не только на саму бактерию, но и на клинические симптомы
Вы пишите что нос заложен неделю , такое характерно для вирусной инфекции