Проблемы со спиной. Неясно что делать с этим дальше — вопрос №2650074
Здравствуйте!
Почему-то только сегодня появилась мысль обраться за помощью на подобный сайт, хотя знал о таких и ранее.
Проблема случилась ещё несколько лет назад и тянется по сей день. Году в 19, когда я ещё учился у нас была учебная практика - вахта в другой и было это, конечно же, рано утром на старенькой "Буханке" (сами понимаете, эта машина - явно не про комфортное перемещение). В один из дней я как обычно спал по дороге, поза сна была максимально неудобная и неестественная и машина в этот момент, видимо, резко завернула или заехала в дорожную яму, не знаю, но суть в том, что я тогда очень резко проснулся от этого движения с неприятным чувством в спине - между лопатками, если точнее. Не то чтобы это можно было назвать болью, но и ничего приятного я конечно же не ощутил и длилось это весь этот день. На следующий оно прошло и я этому не предал никакого значения. Физически я не нагружался вплоть до конца учёбы и данная проблема не давала о себе знать. Порой только когда мог пройти весьма длинное расстояние от училища до дома с сумкой через плечо под конец пути ощущал легкое онемение в том же самом месте меж лопатками, но тогда тоже никакого значения этому не придал.
Получается, что жил я в неведении вплоть до конца 20 года: учёба уже закончилась и подходило время службы, я выбрал альтернативно-гражданскую службу срочной (на всех медосмотрах я говорил что нет жалоб, ведь я действительно думал что здоров), поэтому у меня всё было одобрено и я ждал своего назначения.
Отправили меня на почту и вот там-то и я понял, что не всё хорошо. Таская весьма тяжёлую сумку (когда учился в школе мы рюкзаки куда тяжелее носили и после школы могли ещё ходить с ними не один час) моя спина начала давать о себе знать: от легкого дискомфорта и онемения до боли в течении одного месяца. В течении следующего месяца становилось только хуже, первое время после смены помогало отсидеться в маршрутке по дороге домой или дома, на крайний вариант после сна становилось лучше. Но в один момент боль перестала проходить даже после сна и было решено взять больничный и попробовать решить этот вопрос (получается я вышел в декабре 21 года, отработал весь декабрь, январь выдался очень тяжелым и весь февраль был на больничном).
В больнице терапевт так и не смогла мне дать ответа что это и в целом сам больничный затянулся аж на месяц. Там решили отправить меня в соседний более крупный город на визит к нейрохирургу, так как не знали что делать и кому отправлять. Сделал МРТ грудного отдела позвоночника перед тем, как туда ехать, уже на этапе МРТ мне сказали, что не видят проблем. Ну и, ожидаемо, сам визит к нейрохирургу ничего не привнёс - сказал по МРТ всё хорошо и это точно не к нему.
Чуть позже я вернулся на работу, хотя мне предлагали продлевать больничный и далее, но я посчитал это весьма несправедливо по отношению к работодателю (проблемы с военкоматом меня даже не беспокоили и я уже понимал, что по закону обязан отслужить эту АГС до конца). Как вернулся стало полегче, всё-таки этот месяц на больничном был очень важен для меня. Нагрузку снизил за счет 2-3-х заходов вместо 1-го и в это же время пока работал потихоньку пытался понять что со мной вообще такое. Точно даже не вспомню у кого был и в какой последовательности, но помню что был даже травматолог, который тоже сказал что это не к нему, но при осмотре моей спины заметил то, что один позвонок как раз между лопатками будто смещён. Там и правда между верхним и нижним позвонками между лопатками тот, что посередине будто немного утоплен и я не уверен, что так было и ранее. Да и болит как бы в том же месте. Только вот непонятно почему тогда по МРТ всё в порядке если там смещение возможное. Я даже на всякий случай чуть позже сделал МРТ уже в другом месте и, по-моему, результат был практически аналогичный.
Ну и так в течении всей службы, которая была почти до конца 22 года я ходил то туда, то сюда, к платным и бесплатным и меня: мне говорили это не к нам или мы вообще не знаем что это, но больше всего меня поражало то, когда врачи говорили кардинально разные вещи, и кому из них верить?
В течении самой службы на почте, конечно, местами было сложно из-за спины, болевые синдромы и в целом боль, которая стала уже хронической давали о себе знать. Саму службу думал уж завершу как-нибудь в таком состоянии и казалось, что последствий не будет, но уже ближе к концу службы заметил неприятный момент, который дал понять: последствия есть. Видать из-за нагрузки на больную спину начались проблемы с нервами и появился зуд (затылок, макушка, спина, плечи и иногда предплечья) когда, например холодно и ты заходишь с улицы в помещении. Зудить очень неприятно, но недолго, до 5-ти минут. И такая же история если в теплую погоду пройти в куртке, а уж если куртка с капюшоном и одет даже легенький рюкзак - 100% повторяется данный недуг и такого у меня раньше не было. То есть я точно могу быть уверен, что это последствия как раз этой ситуации. И это лишь одна из вещей на которую я обратил внимание после случая моей травмы, если её так можно назвать.
После того как завершил альтернативную службу я начал искать работу сидячую, где мне не пришлось бы особо нагружаться и остановился на пункте выдачи заказов, где работаю и по сей день и потихоньку откладываю на лечение. Проблема в том, что ещё знать бы мне куда идти.
C год назад ездил в другой город к платному неврологу, кратко ему рассказал ситуацию, показал этот же МРТ на котором всё якобы в порядке и тот вообще сказал, что не видит связи со случаем в "Буханке" и скорее всего это всё из головы. Решил он мне выписать антидепрессанты, ссылаясь на то что время сейчас неспокойное и эта проблема морального характера могла возникнуть на фоне последних событий в мире и ему было всё рано что я сказал, что проблема то меня посетила ещё в самом начале 21 года. Как-то опустились даже руки после последнего визита.
Пока решил откладывать деньги на обследование в платной больнице (что весьма проблематично на такой работе, она ведь сидячая и особо много делать не нужно - от чего и платят не очень много, но деваться особо некуда) и с этими результатами уже идти куда-то дальше тоже платно, так как МРТ не показывает ровным счётом ничего и нести его даже хорошему врачу видимо нет смысла. В качестве профилактики мне давали специальные упражнения (что-то вроде зарядки), от которых становилось только хуже. Любая физическая активность рано или поздно даёт о себе знать болевым синдромом и это касается не только рюкзака за спиной как на почте. Порой спина болит даже сейчас, хотя я себя практически ничем не нагружаю.
Ещё из последствий, которые я на себе заметил после своей "травмы": появились мешки под глазами, скорее смахивающие даже на синяки после удара. Во времена недолгие после того случая на практике я думал что это банально от недосыпа и тут сразу перетекаем в следующую проблему - я стал хуже высыпаться, стало сложнее просыпаться утром и только после проблем со спиной я понял что связь в этом. Хотя ранее мне 8 часов вполне хватало и вставать в те же 7 утра было не так сложно как это даётся мне сейчас - сейчас на порядок сложнее стало просыпаться утром даже если рано лечь :(
Хочется так же пожаловаться на почки, они после того случая (но я не знаю, связано ли это как-либо реально с ним) стали "ныть", если я, например, довольно долго не поем и при этом буду сидеть в сидячей позе (работая или играя за компьютером, например). В особенности "ныть" любит правая почка. До практики я проблем с этим не наблюдал, но опять же отмечу, что не уверен за их связь. Вредных привычек у меня если что нет, да и не пью я в принципе. Мне кажется с ними всё было бы ещё куда хуже. Так же могут начать "ныть" (и насколько я помню в подавляющем большинстве именно правая, левая меня беспокоит очень редко) если выпить литр чая или вредной газировки, но таким я не особо злоупотребляю. Само "нытье" почек болью назвать не могу, это скорее что-то среднее между болью и дискомфортом. Иногда оно проходит само, а иногда только после ночного сна. Ну и до кучи занесу в этот список покраснения на коже, на предплечьях после принятия ванной. Но оно дискомфорта не вызывает и проходит через 16-20 минут само. Ранее этого тоже не замечал и точно не могу говорить, если какая-то связь с ситуацией, описанной выше.
Вот даже сейчас пока пишу это сообщение ощущая дискомфорт и лёгкую боль как раз между лопатками. Сама по себе она появляется не так часто, но боюсь что со временем может стать только хуже, а обращаться к кому не знаю.
Вот решил поделиться своей печальной историей здесь, может кто-то сможет что-нибудь дельное подсказать.
Возраст: 24
Хронические болезни: Только то, что указано в самом постеНа сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!