Последняя прививка от бешенства.

Здравствуйте, сегодня 22 ноября мы должны были ставить что ребёнком последнюю шестую прививку от бешенства. Ребенок с утра встал вялый, пришел со школы температура была 37.4, затем она поела и температура стала 36.8, я позвонила в травмпункт мне сказали приезжайте когда спадёт температура. Но мне не сказали страшно ли это что пропустили и не заставят ли нас сдавать опять 6 прививок. Правильно ли я поступала или все таки нужно был свозить именно в этот день. В доме сейчас болеет маленький ребёнок 2 дн была температура.

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Разрешается опоздание на 3 дня при вакцинации от бешенства. Тем более что 6я прививка, иммунитет уже почти сформировался. В таких случаях еще можно сбить температуру и выполнить инъкцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, а вдруг ребёнок в стадии заболевания. Всегда же пишется что на фоне полного здоровья.

Вакцинация от бешенства выполняется по строгим показаниям, здесь даже при ОРВИ не рекомендуют прерывать. Можно сделать исключение, но не более 3х дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо. Понаблюдаем в выходные. Если поставим во вторник ничего страшного?А если вдруг разболеется и не сможем поставить через 3 дня?

Если вдруг разболеется, сбиваем температуру и ставим. Отпаивайте ребенка, активно лечите. Чтобы быстрее выздоравливал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, но если не поставим через 3 дня ничего страшного?

Нежелательно. Защита снижается.

Принятый ответ

Здравствуйте, для экстренной профилактики температура не противопоказание
Ставим по графику в подобной ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, но это 6 прививка. Я читала я на западе даже не ставят. Может конечно обманывают. Сможем свозить только во вторник.

У них просто другая вакцина, и схемы другие поэтому
Есть схемы и с 4 и 5 всего уколов

В подобной ситуации Лучше поставить 6ую сегодня/завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, если только во вторник поставим сильно страшно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
ОРЗ не является противопоказанием для вакцинации. Как температура нормализуется в течении дня или завтра прививку поставьте. Начинать заново вакцинацию не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, если только во вторник поставим прививку сильно страшного?