Консультация гинеколога /

Вопрос по впч — вопрос №2650292

Поставлен впч 16 и 39, назначен препарат Панавир в ампулах внутривенно. Вопрос, насколько эффективен данный препарат, стоит ли колоть?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Добрый день ! Этот препарат не эффективен от слова совсем. ВПЧ ничем не лечится .
Вам нужно укреплять иммунитет, тк при хорошем иммунитете вирус сам уйдет . Рекомендую рассмотреть вопрос вакцинации + сдать жидкостную онкоцитологию и пройти кольпоскопию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, к сожалению, против ВПЧ нет препаратов с доказанной эффективностью, в том числе и Панарин. При хорошем иммунитете вирус самостоятельно уходит из организма и от иммуномодуляторов это не зависит. Поэтому смысла в приёме препарата нет
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Лечения от ВПЧ не существует , Панавир не обладает доказанной эффективностью.
Если по онкоцитологии и кольпоскопии все хорошо , то делать ничего не нужно .
Гинеколог
Здравствуйте. Препарат вообще неэффективен, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
ЕслиУ вас хороший мазок на онкоцитологию, впч для вас угрозы не несёт.
Из рекомендаций  это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это опасности никакой нет.