Физиотерапия при аденомиозе

Здравствуйте! Случился гормональный сбой. Диагноз: 1) фолликулярная/или эндометриодная киста л.я. 2) киста жёлтого тела п.я. 3) железистые полипы эндометрия. В марте делали операцию, всё убрали. На данный момент по последнему узи у меня только мале-е-енький аденомиоз, который клинически себя никак не проявляет, кроме небольшой боли/сгустков во время месячных, никак меня не беспокоит. Я планирую беременность. Одновременно с этим у меня проблемы со спиной начались: остехондрозы шеи, поясницы. В шее пережимает сосуды, голова кружится и мутит. Повышено внутричерепное давление в общем. В пояснице старая травма копчика, протрузия, из-за чего у меня болит очень нога, поясница, правая часть промежности и т.п. Таз перекосило малостью. Меня отправили на физиотерапию: массажи и иглоукалывания, короткими курсами. Можно ли сходить при моём диагнозе? Если ходить не во время месячных и т.п.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да, массаж и иглоукалывание можно. Необходимо исключить только разогревающие процедуры на поясничный отдел( УВЧ, электрофорез)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Олеговна, хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день.
Да, все это вполне можно.
Не рекомендованы только физиопроцедуры конкретно на область матки, остальные - на здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое, хорошо! Тогда я лечащих врачей предупрежу