Результат рентгена

Спустя 2,5 мес после родов сделана флюорография. Прошу описать результат и какие дальнейшие действия. До беременности флюорография была в норме.

Нет
34 года

Здравствуйте.
По рентгену острых инфильтративных и воспалительных изменений не выявлено.
Какие симптомы? Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1744095051d69426280ab574cc8e0d81966290e7df.jpg
Юлия
Клиент

Спасибо, ничего не беспокоит. Деформация диафрагмы, это после беременности так может быть?

Принятый ответ

Купол диафрагмы может быть релаксирован на фоне родов.
Патологических изменений нет.

Юлия
Клиент

Понятно, большое спасибо!

Юлия
Клиент

Когда должно прийти в норму? Повторно нужно сделать флюорографию?

Здравствуйте
Рентген легких в пределах нормы .
На что жалобы ?

Юлия
Клиент

Спасибо, жалоб нет. А что значит купол релаксирован с двух сторон?

Русским языком смешение купола диафрагмы . В вашем случае , на фоне родов

Юлия
Клиент

Принятый ответ

Релаксация куполов диафрагмы вообще может быть на одном исследовании, а на другом не быть, так как может быть функциональной .
Для уточнения можно сделать КТ грудной клетки и с результатами обратиться к торакальному хирургу .

Здравствуйте.
Релаксация купола диафрагмы выявленная впервые требует обследования:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи;
- ЭНМГ диафрагмального нерва;
- спирография;
- ЭКГ;
- УЗИ органов брюшной полсти;
- КТ органов грудной клетки;
- МРТ брюшной полости.
После обследования необходимы консультации пульмонолога, торакального хирурга.

Юлия
Клиент

Добрый вечер. Релаксации на фоне родов не может быть?

Принятый ответ

В норме роды не вызывают релаксацию диафрагмы.