МРТ кишечника

Здравствуйте! 4 года назад делала колоноскопия кишечника, по результатам с кишечником было все в порядке. Рекомендовали проверять кишечник один раз в 2 года,учитывая наследственность ( мама умерла от рака сигмовидной кишки). Процедура колоноскопия тяжела для меня, посоветуйте пожалуйста можно ли сделать МРТ кишечника и какого лучше (толстого или тонкого) учитывая мою наследственность,с контрастом или без. Результат колоноскопия прилагается

Гастрит , мастопатия, варикоз
35 лет

Принятый ответ

Добрый день. Нет, к сожалению, золотым стандартном в вашем случае будет именно колоноскопия с биопсией из подозрительных участков (например, полипов, если они появятся, с последующим удалением). МРТ даже с контрастом будет не показательно. Вы делали колоноскопию под медикаментозной седацией?

Ольга Александровна, да,с наркозом,просто подготовка тяжело дается

Да, подготовка действительно не очень приятна, но можно немного минимизировать неприятность подготовки выбором препарата (тот же Эзиклен переносится чуть легче, чем более старые препараты), можно пить раствор через трубочку, можно разбавлять раствор какими-то другими жидкостями (прозрачные соки, вода с медом, вода с мятой и так далее). Ну и все же это 1 раз в 3-5 лет. В вашем возрасте я бы рекомендовала все же делать не так часто. А вот начиная с 40-45 лет - скорее 1 раз в 3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению не существует никаких альтернативных методик обследования кишечника, кроме ФКС - золотого стандарта диагностики инфекции толстой кишки. Кишка это полый орган, слизистую оболочку которого, можно увидеть только глазом.

МРТ, даже с контрастированием может пропустить самую главную проблему, их за которой и рекомендуется регулярный ФКС контроль, это наличие полипов. А как известно, большинство раков кишечника, растут как раз из полипа. Мелкие полипы на МРТ не видно, плюс нет возможности взять материал на гистологическое исследование, если это требуется, нет возможности непосредственно удалить полип, если его вдруг обнаружат, нет возможности оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет клеточных изменений. Поэтому МРТ крайне сомнительная альтернатива ФКС. Наверное правильным было бы настроиться на подготовку и исследование, выполнить его так, как положено.