Консультация стоматолога /

Боль после удаления зуба с кистой — вопрос №1907206

Здравствуйте.
13.02.2024 после того как я задал здесь вопрос по лечению зуба, я сьездил в ЧЛХ на ул. вучечича, сделал клкт и удалил зуб,
15.02.2024 ездил на повторный осмотр, сказали все в порядке.
Сегодня 18.02.2024, тревожит, что сегодня 5 день, беспокоят ноющие боли в районе десны, продолжаю пить амоксиклав, и делать ротовые ванны. Подскажите, пожалуйста, это нормально, что десна болит на 5 день. Без нимесила очень тяжело.
Фото лунки и документы во вложении. Черное в лунке это лекарство, сказали само отвалиться.

Возраст: 32

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Сложное удаление, организм испытал стресс, ему нужна мобилизация сил для восстановления.
В этот период бывает и боль, и отечность. Длится все порой до недели и более.
Стоматолог-хирург сделал все от себя зависящее, теперь дело за внутренними силами организма. Им нужно время поработать на восстановление тканей, в том числе и нервных окончаний, которые были повреждены вовремя удаления(что неизбежно), а вам требуется немного терпения.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Стоматолог
После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен следующий контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление? Понаблюдайте за происходящим ,еще пару дней , киста была большая и жалобы могут сохраняться несколько дольше. Если жалобы не будут снижаться , то покажитесь на осмотр раньше назначенного срока. Возможно в лунке воспаление,альвеолит.Лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму. Подскажите,пожалуйста,снимок после удаления делали ? Если есть возможность,прикрепите, будет больше информации о происходящим и легче ответить на Ваш вопрос.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Сколько раз в день приходится принимать обезболивающее?

Клиент
Андрей, доктор сказал больше не приходить,. Явка через 3-4 месяца для подготовки имплантации, снимок больше не делал. Нимесил пью 2 или 3 раза в день. Я почитал про альвеолит, теперь тревожно. А мне уезжать 23 на неделю надо в Нижний Тагил. Вы видите признаки альвеолита? :(
Стоматолог
Спасибо за информацию. Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Пока еще недостаточно времени прошло для точного понимания ситуации, но возможно ,что это альвеолит. Потом и советую подождать буквально пару дней,если не начнется в течении этого времени ощутимого спадения жалоб и перестанет требоваться обезболивающее, то значит все в порядке и просто идет несколько долгий процесс заживления. Пока несколько часто приходится принимать обезболивающее, неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом, принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Если Вы планируете отъезд, лучше связаться с доктором, тогда поскорее и показаться на очную консультацию,в таких случаях спокойнее перестраховаться,чем пропустить ,что-то важно.К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
,
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
сильно болит первые 3 суток,потом боль постепенно стирает,небольшое родныварип и чувствительность при накусывании соседние зубов может быть до тех пор,пока нп аосстаносится кость( тт 3мпсяцеаюв), но уже нп требуется пиипма нпвс.
Ротовые ванночки почаще тёплые 49-45', еа края лунки можно наносить гель холисал ( хороший антисептик и немного обезболивает, но жжет 1минуту)