Консультация педиатра /

Питание ребёнка прикорм — вопрос №2650990

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребёнка 8 мес , хочу начать делать супы, для начала овощные, и не могу понять как совместить в дневном рационе овощной суп и отдельно овощи , когда что давать?
Сейчас рацион такой
06.00 смесь
10.00 каша
14.00 пюре овощное и мясо
17.00 фрукты и смесь
20.00 смесь и сон
01.00 ночное кормление смесью

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте
Вариантов много, зависит от малыша (сколько ест) и вашего удобства. Например чередовать суп и овощи (14. 00 суп+мясо/овощи+мясо).
Можно так: 14.00 суп+мясо, 17.00 овощи+смесь
20.00 фрукты+смесь. Можно чередовать овощи и фрукты (т.е один день фрукты, один овощи), так же можно совместить в 14.00 суп+овощи+мясо (с соответственным уменьшением объема овощей). Единых рекомендаций по этому поводу нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Овощные супы и пюре лучше оставлять в обеденное время (14:00 или 17:00)
Овощные супы можно чередовать с пюре, оставить например суп+ мясо, на следующий день пюре+ мясо

Либо можно в 17:00 вместо фруктов оставить овощной суп и докорм смесью, если малыш не наедается. Либо полностью убрать смесь, заменив на суп и фрукты (в качестве десерта)

Старайтесь давать как вам удобно, четких правил введения тут нет
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Строгих правил нет.
Прикреплю памятку по прикорму .
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .
Вы можете варить овощные супы , мясные ( на вторичном бульоне )
Например один день даете суп , на другой день овощи +мясо . Делайте так как удобно вам и как кушает малыш , просто стараемся чтобы овощи и мясо ежедневно присутствовали в рационе малыша .
Принятый ответ
Педиатр
Вера, здравствуйте!

Рацион хороший, можно суп добавлять к мясу в 14:00, овощи снести на 17:00

Ориентируемся также по потребляемый объем пищи ,строгих правил нет, всё зависит от вкусов малыша
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, подскажите с каких видов молочных продуктов можно начать в 8 месяцев?( творожки кефиры биолакт) если можно пожалуйста подскажите с фирмой??
Педиатр
Здравствуйте!
Лучше начинать с детского творога (например, Биотворог классический без добавления сахара ФрутоНяня, Агуша), затем как введете давать в вечерние кормления кефир ( Биолакт без сахара Агуша, Фрутоняня, Тёма), но вводим также все продукты прикорма ступенчато, начиная с 1/2 чайной ложки
Педиатр
Здравствуйте
В обед можно вводить супчики и мясо или овощи и мясо чередовать