Консультация эндокринолога /

Повышен ттг и пролактин — вопрос №2651083

Здравствуйте, мне 25 лет, немного повышена масса тела. сдавала анализы на гормоны щитовидной железы. Результаты т3 - 4,0, т4 - 11,09, ттг- 5,44, пролактин 1433, пролактин мономерный 1109, кортизон 420, АТ-ТПО <3,0. В последнее время перед сдачей анализов было много стресса. Могло ли это повлиять на повышение пролактина и ттг? Нужна ли консультация эндокринолога?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу на гормоны щитовидной железы имеется сублинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10, если не планируете беременность.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.

Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Необходимо ещё раз перепроверить анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышает на фоне стресса и терапия не требуется. Повышение мономерного пролактина говорит о том, что имеется подозрение на аденому гипофиза. При повышении мономерного пролактина необходимо пройти МРТ гипофиза с контрастом для исключения аденомы гипофиза.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:

- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Стресс мог повлиять на повышение ТТГ и пролактина.

Так же на повышение ТТГ могут влиять возможные дефициты ферритина и витамина д3. При их восполнении ТТГ может придти в норму. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, стресс напрямую влияет на уровень пролактина, поэтому пересдайте уровень пролактина выполняя эти условия:
за 48 часов до сдачи анализа необходимо исключить кофе, половой акт, физические нагрузки и по возможности стресс

Что касается ттг, немного повышен, в лечении не нуждается, если не планируете беременеть в ближайшее время, пересылайте ттг через 2 месяца

Эндокринолог
Здравствуйте.
Пролактин повышен незначительно.
Повышение пролактина может наблюдаться, например, в результате стресса, курения, секса - физиологические причины. Кроме это, пролактин будет повышаться, если будет повышен ТТГ.
Пересдайте анализ на пролактин + макропролактин через два-три месяца, исключив физиологические причины повышения пролактина за 7-14 дней до сдачи анализа.
ТТГ + антитела к ТПО через два-три месяца + УЗИ щитовидной железы.
Если в данный момент не планируется беременность, то ничего делать не надо. Пересдавайте анализы через 2-3 месяца.