Липидный профиль
Прошу Расшифровать Липидный профиль Все так плохо? Есть избыточный вес.
Принятый ответ
Здравствуйте, не критично, но при таких показателях увеличивается вероятность возникновения атеросклероза сосудов, образование бляшек. Рекомендую вам начать придерживаться диеты номер 10, ограничить потребление животных Жиров, скорректировать питьевой режим, это 30 мл воды на кг массы тела, также начать прием Омега 3, например омакор 1 табл 1 раз в сутки месяц, затем пересдать липидограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам действительно дислипидемия. С учетом вашего молодого возраста прежде всего нужно скорректировать диету. В этом случае показано соблюдать 10 стол по Певзнеру. Курсами принимайте Омега 3 НЖК по 1000 мг 1 раз в день 2 месяца. Повторение курсов 2-3 раза в годНеобходимо увеличивать физическую активность. Откажитесь от курения ( если актуально). Желательно провести УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Принятый ответ
Здравствуйте, показатели и вправду не сильно хорошие, но надо рассматривать совокупность факторов, тем более у Вас молодой возраст, и всё это можно откорректировать еще без медикаментозой терапии.
Какой рост и вес, подскажите пожалуйста?
Беспокоит ли Вас что-то ?
Есть ли эпизодическое повышение артериального давления (гипертония)?
Курите ли? Принимаете ли алкоголь? Есть/были ли у близких первой линии родства (родители, бабушки и дедушки) заболевания сердечно-сосудистой системы (повышение артериального давления, инфаркты, инсульты) ? Сахарного диабета судя по анализам у Вас нет?
Карина Араевна, вес 110 рост 178
Нечего не беспокоит.
В семье такого не было.
А сдавали анализы планово оценить состояние ?
Карина Араевна, да сдавала планово. Да и вообще для себя. Завтра пойду на узи бца. Сделаю себе меню и начну пить омегу.
Надеюсь что узи нечего не покажет.
Вы умница, что взялись проверить. Но УЗИ только БЦА или сердца тоже ? надо бы тогда всё разом уже глянуть.
По анализам: глюкоза в норме, признаков диабета нет, в остальном кроме липидограммы и креатинина всё в порядке.
Смотрите какая ситуация: у Вас вероятно действительно есть ожирение первой степени. Учитывая молодой возраст и отсутствие факторов риска в виде гипертонической болезни, курения, сахарного диабета, отягощённой наследственности и тд. - риски каких-либо проблем с сердцем сейчас невысоки и всё можно откорректировать ещё с помощью налаживания образа жизни. Избыточный вес влияет на работу всего организма, в первую очередь поджелудочной железы, сердечно-сосудистой системы и суставов. Повышение так называемого "плохого" холестерина (это общий холестерин и его фракции в виде ЛПНП и триглицеридов, которые у Вас не критически, но повышены, а также снижен "хороший" холестерин - ЛПВП) со временем ведёт к откладыванию его на стенках сосудов с формированием атеросклеротических бляшек, отсюда проблемы с давлением и работой сердца. Чтобы не допускать этого в столь раннем возрасте, всё поправимо с помощью коррекции образа жизни.
Рекомендую:
- плавное снижение веса: в Вашем случае 10% от массы тела за 6 месяцев, это примерно 2 кг в месяц. Путем НЕ голодания, а дефицита калорий повышением активности и приемом сбалансированного питания. Поверьте, как только нормализуется вес, многие проблемы уйдут вместе с ним, показатели придут в норму и не придется пить какие-то препараты сразу и на постоянной основе.
- Питание: повторюсь, что голодать нельзя, нужно питаться сбалансировано со всеми витаминами и микроэлементами, тратя за счет активности и уменьшения калорийности рациона. Исключая жирное, жареное, все вредности и вкусности так называемые. Соль не более 3 г в сутки, включая субпродукты. Исключить полуфабрикаты, алкоголь, газировки, жирные молочные продукты. Соблюдать адекватный водный баланс. Кушать сезонные фрукты и овощи, мясо в отварном/парном виде, рыба запеченная, крупы, макароны из муки высшего сорта и тп.
- активность ежедневная в умеренном темпе согласно переносимости, через силу и сильную одышку - не нагружаться. Прогулки на свежем воздухе в умеренном темпе не менее двух часов в сутки и интенсивные нагрузки не менее 30 мин.
- минимизировать стресс, достаточно спать
- медикаменты: пока могу посоветовать только лекарственный препарат Омега 3 жирных кислот (не БАД) для нормализации жирового обмена - Омакор по 1 капсуле 3 раза в сутки с приемом пищи.
- через 3 мес пересдать все анализы - общий и биохимический анализы крови, липидограмма
+ общий анализ мочи (т.к. есть повышение креатинина - показателя, отражающего работу почек, необходимо оценить состояние выделительной системы) -в совокупности всего отследить динамику изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам липидограммы выявлено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого типа), триглицеридов. Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов. Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.
Для контроля состояния сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если выявляются атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.
Также повышение уровня триглицеридов, ГГТП, холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи. Пройдите узи брюшной полости для выявления возможных проблем
Креатинин на границе нормы. Показатель нужно проконтролировать через 2-3 недели для оценки динамики. Если будет повышаться, то пройдите узи почек и проконсультируйтесь с урологом
Принятый ответ
Виктория, добрый вечер!
В биохимической анализе крови повышен общий холестерин, ЛПНП, ТГ. Изменения остальных показателей клинически не значимы. Скажите пожалуйста, какой у вас рост/вес? Поднимается ли давление? Курите ли вы?
В данной ситуации я бы рекомендовала пройти УЗИ БЦА для исключения атеросклероза коронарных артерий.
С уважением, врач общей практики, диетолог сервиса «СпросиВрача» Третьякова Анна Сергеевна.
Анна Сергеевна, симптомов никаких. Параксизамальная тахикардия есть.
Рост 178/110 кг
Давление не понимается
Не курю
В такой ситуации я могла бы посоветовать пройти УЗИ БЦА и посетить терапевта, как я написала выше.
Думаю, речь будет идти не о назначении статинов, а об изменении образа жизни - снижении массы тела на 5-10%, тогда показатели холестерина нормализуются.
Здравствуйте! В крови нарушение липидного спектра в пользу плохого холестерина. Повышение ггт и Креатинина скорее всего связано с недостаточным потреблением воды и избыточной массой тела. В плане дообследования необходимо проведение уздг артерий нижних конечностей и брахиоцефальных артерий (исключить атеросклероз сосудов), узи органов брюшной полости (иск стеатогепатоз). Лечение направлено на коррекцию массы тела, соблюдение Средиземноморской диеты, налаживание питьевого режима 30мл на кг массы тела в сутки и прием Омега 3 1000 мг 2 раза в день -1 месяц. Через месяц контроль липидного спектра.
Доброго времени суток Виктория.По анализах крови отмечается повышенние уровня общего холестерина из за фракции плохого холестерина (ЛПНП), триглицеридов . От приема статинов в вашем случае можно пока воздержаться. Сейчас можно ограничиться средиземноморской диетой: богатой рыбой, морепродуктами и овощами, больше растительной клетчатки, полезных жиров (растительные масла -льняное, кунжутное, оливковое, орехи). В рацион включать свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица, вареный картофель,свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты, грецкие орехи. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметану, сливки, копчености, колбасы, фастфуд. Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Полезны ежедневные умеренные физические нагрузки - ходьба пешком до 40 минут в день , скандинавская ходьба, бег, плавание. При избыточном весе похудение, так как способствует снижению холестерина.
Рекомендуется прием Омега 3 по 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев.Через два месяца пересдать анализ крови на липидный профиль. Так же рекомендую пройти УЗДГ сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических изменений.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических препаратов (статинов).