Расшифровка анализа на гепатит Б

Здравствуйте, четыре недели назад была у стоматолога и теперь тревога, что могли заразить там гепатитом. По совету врачей сдала анализ, чтобы понять можно ли вакцинироваться, ранее не помню, чтоб прививали! Мама тоже не помнит. Пришел результат: количественное определение антител к поверхностному антигену вируса Гепатита B Anti-HBs >1000.00 HbsAg не обнаружено . Прошу скажите , что это значит?

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый день!
У Вас нет гепатита В.
Положительные aHBs (! это всегда иммунитет, а не заболевание) могут выявляться в крови только в следующих ситуациях:
1-после вакцинации, что вероятнее всего у Вас так и есть.
2-после контакта с вирусом гепатита В (перенесенный гепатит В в прошлом).

Чтобы точно знать после чего антитела выработались рекомендуется сдать aHBcor-total. Если данный маркер будет отрицательным - то антитела у Вас поствакцинальные. Ревакцинация не требуется, есть отличная защита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна Сергеевна, скажите пожалуйста, а данные антитела не могут говорить о начальной стадии заболевания или остром периоде инфекции? За четыре недели они могли появится после стоматолога ?

Нет, точно не могут говорить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое , я еще сдала ПЦР на гепБ , но он еще не готов , завтра поеду сдам aHBcor , еще вопрос , скажите, а при хроническом гепатите, такие антитела бывают ? Или такие антитела всегда свидетельствуют о здоровье , защите и гепатита Б точно уже быть не может?

Нет, их не бывает при хроническом гепатите и ПЦР положительным тоже быть не может, т.к. есть защитные антитела.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это антитела к гепатиту б, они появляются после вакцинации или перенесённого заболевания. Чтобы разобраться откуда они, сдается антиHbcAg, если он отрицательный, то это антитела после прививки, если положительный, то нужно дообследование. Сейчас у вас хороший защитный титр, ревакцинация не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Владимировна, Скажите пожалуйста , то есть сейчас для меня нет угрозы по гепатиту Б , 100% в связи с такими антителами ?
антиHbcAg и aHBcor-total это разные анализы? Пойду завтра в лабораторию они поймут что мне надо сдать ?

Это один и тот же анализ, да, должны понять
Явного гепатита нет, при положительном этом анализе, нужно будет потом исключить скрытую форму гепатита, но она как правило тоже негативно не влияет на организм

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Владимировна, я сегодня сдала анализ на anti-HBcore (качественное суммарное опрелеление) - результат отрицательно.
Также сдала HbeAg и anti-HBe -результат отрицательно . ( прикрепила файл) Скажите я все верно сдала , чтоб полностью убедится, что я в безопасности ?

Да, ваши антитела после прививки
Не волнуйтесь вы не болеете и не болели гепатитом б

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас по результатам анализа хороший иммунитет против гепатита В. Вирусного гепатита В у вас нет. В настоящий момент вакцинация вам не показана, повторяйте анализ крови на анти-HBs раз в 3-5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Леонидовна, спасибо за ответ , скажите пожалуйста, правильно понимаю наличие этих антител меня защищает геп Б, хронического гепатита уже точно быть не может, если есть эти антитела ?
Для мужа и окружающих я безопасна ?

Верно, у вас нет гепатита В, для окружающих вы никакой опасности не предоставляете. У вас есть иммунитет, который защищает вас от риска заражения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. У вас гепатита В нет, есть хороший поствакцинальный иммунитет против гепатита В ( anti HBsAg).