Расшифровка анализа на гепатит Б
Здравствуйте, четыре недели назад была у стоматолога и теперь тревога, что могли заразить там гепатитом. По совету врачей сдала анализ, чтобы понять можно ли вакцинироваться, ранее не помню, чтоб прививали! Мама тоже не помнит. Пришел результат: количественное определение антител к поверхностному антигену вируса Гепатита B Anti-HBs >1000.00 HbsAg не обнаружено . Прошу скажите , что это значит?
Принятый ответ
Добрый день!
У Вас нет гепатита В.
Положительные aHBs (! это всегда иммунитет, а не заболевание) могут выявляться в крови только в следующих ситуациях:
1-после вакцинации, что вероятнее всего у Вас так и есть.
2-после контакта с вирусом гепатита В (перенесенный гепатит В в прошлом).
Чтобы точно знать после чего антитела выработались рекомендуется сдать aHBcor-total. Если данный маркер будет отрицательным - то антитела у Вас поствакцинальные. Ревакцинация не требуется, есть отличная защита.
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста, а данные антитела не могут говорить о начальной стадии заболевания или остром периоде инфекции? За четыре недели они могли появится после стоматолога ?
Нет, точно не могут говорить.
Инна Сергеевна, спасибо большое , я еще сдала ПЦР на гепБ , но он еще не готов , завтра поеду сдам aHBcor , еще вопрос , скажите, а при хроническом гепатите, такие антитела бывают ? Или такие антитела всегда свидетельствуют о здоровье , защите и гепатита Б точно уже быть не может?
Нет, их не бывает при хроническом гепатите и ПЦР положительным тоже быть не может, т.к. есть защитные антитела.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это антитела к гепатиту б, они появляются после вакцинации или перенесённого заболевания. Чтобы разобраться откуда они, сдается антиHbcAg, если он отрицательный, то это антитела после прививки, если положительный, то нужно дообследование. Сейчас у вас хороший защитный титр, ревакцинация не нужна.
Ирина Владимировна, Скажите пожалуйста , то есть сейчас для меня нет угрозы по гепатиту Б , 100% в связи с такими антителами ?
антиHbcAg и aHBcor-total это разные анализы? Пойду завтра в лабораторию они поймут что мне надо сдать ?
Это один и тот же анализ, да, должны понять
Явного гепатита нет, при положительном этом анализе, нужно будет потом исключить скрытую форму гепатита, но она как правило тоже негативно не влияет на организм
Ирина Владимировна, я сегодня сдала анализ на anti-HBcore (качественное суммарное опрелеление) - результат отрицательно.
Также сдала HbeAg и anti-HBe -результат отрицательно . ( прикрепила файл) Скажите я все верно сдала , чтоб полностью убедится, что я в безопасности ?
Да, ваши антитела после прививки
Не волнуйтесь вы не болеете и не болели гепатитом б
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас по результатам анализа хороший иммунитет против гепатита В. Вирусного гепатита В у вас нет. В настоящий момент вакцинация вам не показана, повторяйте анализ крови на анти-HBs раз в 3-5 лет.
Ирина Леонидовна, спасибо за ответ , скажите пожалуйста, правильно понимаю наличие этих антител меня защищает геп Б, хронического гепатита уже точно быть не может, если есть эти антитела ?
Для мужа и окружающих я безопасна ?
Верно, у вас нет гепатита В, для окружающих вы никакой опасности не предоставляете. У вас есть иммунитет, который защищает вас от риска заражения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. У вас гепатита В нет, есть хороший поствакцинальный иммунитет против гепатита В ( anti HBsAg).