Вывих плеча

Вывих плеча, необходимо носить ортез. Болевых ощущений нет, что будет если не носить его? Возможно ли эффективное заживление если носить ортез не весь день? 12/24 часов например...

Нет
22 года

Здравствуйте. Сроки иммобилизации после устранения вывиха плечевой кости не менее 6 недель, после первичного вывиха. Не выполнение этих требований ведет к повторному привычному вывиху плечевой кости, что грозит оперативному лечению в последующим.

 - отвечает  СпросиВрача –
feoktistova@ing-com.ru
Клиент

Виктор Анатольевич, какие признаки того, что ортез можно больше не носить? Какова вероятность привычного вывиха если не носить ортез (но не нагружать руку)?
И не ответили можно ли его носить по 12 часов в день.

Здравствуйте!
Вывих плеча, необходимо носить ортез. Болевых ощущений нет, что будет если не носить его?
После вправления вывиха обязательно иммобилизировать 5-6 недель повязкой Дезо.Если не будете носить, то капсула которая фиксирует плечевой сустав не восстановиться.В будущем может появится нестабильность в суставе и привычный вывих.
Возможно ли эффективное заживление если носить ортез не весь день? 12/24 часов например...
Повязку вообще снимать нельзя на весь срок, если только умыться на несколько минут, потом обратно фиксируйте.

Принятый ответ

-При сильной боли можно принимать таб.Найз по 1таб. 2 раза в день 7 дней
-Чтобы защитить желудок принимайте Омез 20 мг (1 капсула) 1 раз в день утром до еды, так как все обезболивающие препараты плохо влияют на желудок.
-Артра МСМ по 2 таб . 1 раз в день 2 месяца

Здравствуйте.
Во время вывиха повредилась капсула сустава, связки и сухожилия.
Нужно им дать время, чтобы срастись. Поэтому назначается ортез Дезо на 4 недели.
Не рекомендуют снимать его, вообще. Ванну принимать не рекомендуют, гигиену плеча проводить влажными салфетками.
При нарушении иммобилизации возможны осложнения. И прежде всего, повторные вывихи в суставе.

Скачайте у меня с ЯД Федеральную программу реабилитации после вывиха плеча.
Думаю, что после ознакомления, у Вас вопросов не останется
https://disk.yandex.ru/i/Vt5XA0amW2OXaw

 - отвечает  СпросиВрача –
feoktistova@ing-com.ru
Клиент

Константин Эдуардович, с вывиха прошло 2 недели, повязку не ношу 1,2 недели, если начну ее снова носить это будет иметь эффективность?

Принятый ответ

Таких научных исследований не проводилось.
Пользуясь здравым смыслом, считаю, что лучше в стог сена упасть, если парашют не раскрылся.
Гарантий эффективности нет, но попытаться стоит.