Консультация педиатра /

Энтеровирус. Расшифровка анализов. — вопрос №2651356

Здравствуйте. Ребёнок 3 года. Болеем со среды ( насморк, сыпь на ножках, ладонях, коленях, ступнях, в паху, на попе) Сыпь мазала Судокремом, помогает. Плюс назначение врача. Сдали анализы, прошу расшифровать. Смущает то, что выделено красным.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите анализы,пожалуйста
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Прикрепляю.

Педиатр
Так как ребёночек переносит инфекцию,у него повышение Соэ.это нормальная реакция крови.этот показатель медленно будет снижаться после выздоровления.
Все показатели гематокрита изменены скорее всего из-за того,что брали кровь из пальчика,а она густая.на фоне любой вирусной инфекции такое может быть.
Главное,мы оцениваем лейкоцитарную формулу.а она здесь в норме
Клиент
Екатерина Владимировна, всё таки сыпь от инфекции? Нет в анализе данных, что сыпь это аллергическая, например, на шоколад?
Педиатр
Нет,аллергии нет.соэ повышено-инфекция
Педиатр
Если судокрем начнёт сушить кожу,то начните использовать эмоленты(атопик,топикрем,липобейз или другие).обильно увлажнять кожу.
Также после энтеровируса может даже отслаиваттся ногтевая пластина.редко,но такое бывает. Ничего страшного в этом нет,все быстро восстанавливается?
Клиент
Екатерина Владимировна, врач, у которого мы были сказала, что если точки будут цвета красной краски, вызывать скорую? Что это значит, она говорила про тромбоциты что то, я не поняла.
Педиатр
Она имела ввиду сосудистую сыпь-петехии.при нарушении свертывании крови или воспалении сосудов такое бывает.плюс она не исчезает при надавливании
Клиент
Екатерина Владимировна, а по анализу крови видно склонен ребёнок к этому или нет? Меня этим очень врач напугала.
Педиатр
Тромбоциты в норме.все хорошо.при тех заболеваниях кровь совершенно иная.не переживайте?
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо огромное ? места себе не находила два дня, постоянно эти точки смотрю.
Педиатр
Их не должно быть в вашем случае.выздоравливайте?
Клиент
Екатерина Владимировна, забыла спросить, при такой сыпи купать ребёнка можно?
Педиатр
Да,только без мочалок,мягким детским мылом.и желательно не ванна,а душ.пока не пройдут корочки.
Клиент
Екатерина Владимировна, два дня назад писала вопрос. Вроде успокоилась. Сегодня пришли на приём, показали анализы, сыпь прошла, остались пятна на коленках ( све постоянно катает на коленях машины, значение не придала) врач срочно в больницу, эта та сыпь за которую она боялась. Я в панике. Приложила ещё два файла, посмотрите. Она что то говорила про тромбы, учёт гепатолога, гемофилию. Я вышла просто в ужасе. Сказала анализы ни о чём не говорят.
Педиатр
здравствуйте.Действительно,на коленях есть геморрагические элементы.это сосудистая сыпь.она бывает и при механическом воздействии(ползает) и после вирусной инфекции может быть.
я бы на вашем месте поехала в приемный покой.там вас осмотрит педиатр и гематолог,скорее всего.И я думаю,вас отправят обратно.НО!лучше получить второе мнение именно от ОЧНОГО осмотра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАМ без Воспалительных изменений.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Эритроциты в норме от 3 до 5.
Эритроциты и гематокрит повышены это признак гемоконцентрации, нужно пить больше жидкости 40 мг на кг

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15, повышено. Соэ не специфический показатель, который может увеличиваться на фоне вирусной /бактериальной инфекции.

А целом ничего плохого по анализу нет.

По описанию симптомов и локализации сыпь Наиболее вероятно течение энтеровирусной инфекции.

Лечение обычно Симптоматическое, сыпь проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.

Обильное питье 40 мг на
При зуде можно зиртек /зодак
На элементы можно наносить каламин для подсушивания элемента
Нос Орошайте солевыми растворами
Клиент
Ирина Михайловна , врач, у которого мы были сказала, что если точки будут цвета красной краски, вызывать скорую? Что это значит, она говорила про тромбоциты что то, я не поняла.
Педиатр
Это если высыпания будут иметь петехиальный характер ( в таком случае Тромбоциты обычно снижены, меньше 50-100).

У вас хороший уровень Тромбоцитов. С какой целью сказал вам об этом врач не знаю.

Но энтеровирусная инфекция проходит без осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое ? успокоили
Клиент
Ирина Михайловна, два дня назад писала вопрос. Вроде успокоилась. Сегодня пришли на приём, показали анализы, сыпь прошла, остались пятна на коленках ( све постоянно катает на коленях машины, значение не придала) врач срочно в больницу, эта та сыпь за которую она боялась. Я в панике. Приложила ещё два файла, посмотрите. Она что то говорила про тромбы, учёт гепатолога, гемофилию. Я вышла просто в ужасе. Сказала анализы ни о чём не говорят.