Энтеровирус. Расшифровка анализов.

Здравствуйте. Ребёнок 3 года. Болеем со среды ( насморк, сыпь на ножках, ладонях, коленях, ступнях, в паху, на попе) Сыпь мазала Судокремом, помогает. Плюс назначение врача. Сдали анализы, прошу расшифровать. Смущает то, что выделено красным.

Нет
3 года

Здравствуйте. Прикрепите анализы,пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте. Прикрепляю.

Так как ребёночек переносит инфекцию,у него повышение Соэ.это нормальная реакция крови.этот показатель медленно будет снижаться после выздоровления.
Все показатели гематокрита изменены скорее всего из-за того,что брали кровь из пальчика,а она густая.на фоне любой вирусной инфекции такое может быть.
Главное,мы оцениваем лейкоцитарную формулу.а она здесь в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина Владимировна, всё таки сыпь от инфекции? Нет в анализе данных, что сыпь это аллергическая, например, на шоколад?

Нет,аллергии нет.соэ повышено-инфекция

Если судокрем начнёт сушить кожу,то начните использовать эмоленты(атопик,топикрем,липобейз или другие).обильно увлажнять кожу.
Также после энтеровируса может даже отслаиваттся ногтевая пластина.редко,но такое бывает. Ничего страшного в этом нет,все быстро восстанавливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина Владимировна, врач, у которого мы были сказала, что если точки будут цвета красной краски, вызывать скорую? Что это значит, она говорила про тромбоциты что то, я не поняла.

Она имела ввиду сосудистую сыпь-петехии.при нарушении свертывании крови или воспалении сосудов такое бывает.плюс она не исчезает при надавливании

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина Владимировна, а по анализу крови видно склонен ребёнок к этому или нет? Меня этим очень врач напугала.

Тромбоциты в норме.все хорошо.при тех заболеваниях кровь совершенно иная.не переживайте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо огромное ? места себе не находила два дня, постоянно эти точки смотрю.

Их не должно быть в вашем случае.выздоравливайте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина Владимировна, забыла спросить, при такой сыпи купать ребёнка можно?

Да,только без мочалок,мягким детским мылом.и желательно не ванна,а душ.пока не пройдут корочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина Владимировна, два дня назад писала вопрос. Вроде успокоилась. Сегодня пришли на приём, показали анализы, сыпь прошла, остались пятна на коленках ( све постоянно катает на коленях машины, значение не придала) врач срочно в больницу, эта та сыпь за которую она боялась. Я в панике. Приложила ещё два файла, посмотрите. Она что то говорила про тромбы, учёт гепатолога, гемофилию. Я вышла просто в ужасе. Сказала анализы ни о чём не говорят.

Принятый ответ

здравствуйте.Действительно,на коленях есть геморрагические элементы.это сосудистая сыпь.она бывает и при механическом воздействии(ползает) и после вирусной инфекции может быть.
я бы на вашем месте поехала в приемный покой.там вас осмотрит педиатр и гематолог,скорее всего.И я думаю,вас отправят обратно.НО!лучше получить второе мнение именно от ОЧНОГО осмотра.

Здравствуйте.

По ОАМ без Воспалительных изменений.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Эритроциты в норме от 3 до 5.
Эритроциты и гематокрит повышены это признак гемоконцентрации, нужно пить больше жидкости 40 мг на кг

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15, повышено. Соэ не специфический показатель, который может увеличиваться на фоне вирусной /бактериальной инфекции.

А целом ничего плохого по анализу нет.

По описанию симптомов и локализации сыпь Наиболее вероятно течение энтеровирусной инфекции.

Лечение обычно Симптоматическое, сыпь проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.

Обильное питье 40 мг на
При зуде можно зиртек /зодак
На элементы можно наносить каламин для подсушивания элемента
Нос Орошайте солевыми растворами

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ирина Михайловна , врач, у которого мы были сказала, что если точки будут цвета красной краски, вызывать скорую? Что это значит, она говорила про тромбоциты что то, я не поняла.

Принятый ответ

Это если высыпания будут иметь петехиальный характер ( в таком случае Тромбоциты обычно снижены, меньше 50-100).

У вас хороший уровень Тромбоцитов. С какой целью сказал вам об этом врач не знаю.

Но энтеровирусная инфекция проходит без осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое ? успокоили

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ирина Михайловна, два дня назад писала вопрос. Вроде успокоилась. Сегодня пришли на приём, показали анализы, сыпь прошла, остались пятна на коленках ( све постоянно катает на коленях машины, значение не придала) врач срочно в больницу, эта та сыпь за которую она боялась. Я в панике. Приложила ещё два файла, посмотрите. Она что то говорила про тромбы, учёт гепатолога, гемофилию. Я вышла просто в ужасе. Сказала анализы ни о чём не говорят.