Консультация стоматолога /

Смена зубов не по порядку — вопрос №2651671

Здравствуйте, ребёнку 7 лет, нижние 4 резца обновились, верхние два никак не прорежутся уже почти год, делали два раза рентген, в августе сказали вот вот будут полтора мм прям, но так и не вылезли ещё. И уже выпал нижний клык. А боковые резцы верхние не выпадали ещё. Вопрос, нормально ли такое поведение зубов или что то нужно сделать, проверить???

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, Лариса. Если ребёнка осматривал доктор и видел ОПТГ, то ждите, у каждого ребёнка зубки прорезываются индивидуально. Сейчас нет привязанности к табличным значениям как по книге. Не переживайте. Даже если кажется что зуб вот-вот будет, это «вот-вот» может растянуться на год или два). Будет время им- они выйдут. Пусть ребёнок больше ест жесткой пищи, чтобы было хорошее кровоснабжение и тогда челюсти будут развиваться и расти быстрее и зубки тоже. Вы уже были у ортодонта на приеме?)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, были у терапевта-стамотолога, и ортопед тоже там посмотрела, но это было два месяца назад. А клык выпал сегодня

Стоматолог
Видимо, ортодонт смотрел всё же? Вложите снимок ОПТГ, пожалуйста, если возможно).
Клиент
Алина Владимировна, да нет, мы его не забирали, зачем он мне, всё посмотрели, зубы есть , их прям видно за десной, но вниз не прорезываются. Меня волнует клык сейчас
Стоматолог
Всё равно прошло ещё немного времени). Зубки могут идти по чуть-чуть в кости в течение недели, а потом остановиться на недели 2-4 и потом снова. Такими вот скачками. Могут двигаться быстрее и прорезаться за неделю уже. У кого-то это длится и 6 месяцев, и год, а у кого-то и за неделю может прорезаться, после такого вот ОПТГ снимка, где кажется что скоро будет ). Всё сейчас индивидуально). Поэтому, бить панику точно не надо).
Стоматолог
Заберите себе снимок или же сделайте фото на телефон. Пусть у Вас будет. Вы же не знаете долго ли будет существовать клиника и что будет через год. Снимок- это Ваш такой же документ. Вдруг он Вам понадобится в какой-то момент прояснить ситуацию с другими зубками. Обязательно оставляйте себе.