Консультация педиатра /

Вес ребенка — вопрос №2651741

Мы родились 05.11.2024 весом 2705 кг, при выписке были 2530. Сейчас 22.11.2024 взвесила ребенка вес 2900 . Очень переживаю что это мало (

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прибавка оценивается за месяц
У вас месяц ещё не прошёл

Ребёнок на гв или смеси?
Какой стул?
Есть ли срыгивания?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, на ГВ
Клиент
Екатерина Игоревна, спрыгиваний нет
Педиатр
Это очень хорошо

Как стул у малыша?

Рекомендую оценить прибавку ровно в месяц
Педиатр
Здравствуйте!
Малыш должен к 7-10 дню восстановить массу тела, которая была при рождении. По Вашему описанию, малыш уже даже перегоняет. Вес вы восстановили и н=набрали + 200 грамм.
В норме малыш за сутки должен прибавлять 20-30 грамм, за неделю минимально от 120 до 150 грамм.
Но малыши вес набирают волнообразно, поэтому не рекомендую взвешивать малышка каждый день или после каждого кормления. Так как это очень переживательно для мамы.
Обязательно смотрим за количеством мочеиспусканий, если их становится меньше, чем обычно. Это красный флаг- необходимо проконтролировать вес.
Подскажите, пожалуйста, на каком вскармливание ребенок? Количество мочеиспусканий не стало меньше? Стул ежедневный?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, ГВ, стул ежедневный,
Клиент
Дарья Вячеславовна, мочеиспусканий меньше не стало
Клиент
Дарья Вячеславовна, в 1 месяц прибавка будет свиться с веса с которым выписались или родились?
Педиатр
Прибавка отсчитывает от рождения. Я рекомендую Вам чаще прикладывать к груди, обязательно пить больше жидкости и стараться отдыхать вместе с ребенком. Сейчас устанавливается лактация, у Вас обязательно все получится!
Если стул ежедневный, мочеиспускание не уменьшилось, малыш засыпает на груди, то молочка ему хватает.
Контролируйте вес раз в неделю, каждый день не стоит, так нецелесообразно.
Педиатр
Здравствуйте! Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.
Ребенок хорошо мочится ? Памперсы наполняются ? Опишите кратность и характер стула малыша ?
Достовернее оценивать в месяц прибавку, так как малыши набирают волнообразно .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прибавка в весе оценивается за полный месяц
150-200 гр в неделю это уже хорошо

Что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста если мы выписались 2530 а сейчас 2900 считается мы прибавили 400 или 200 на данный момент ,так как родились 2700
Педиатр
Прибавка с рождения считается
Не расстраиваетесь раньше времени лактация сейчас только становится ,рекомендую придерживаться рекомендаций выше ?
Педиатр
Здравствуйте! Минимальная прибавка за месяц может составлять 400 грамм.

Ребенок набирает вес волнообразно,
Так что не переживайте, оцениваем вес в месяц жизни малыша,

Продолжайте прикладывать к груди по требованию, «срок рождает предложение», чем чаще малыш сосет, тем больше будет молока.