Консультация педиатра /

Анализ крови и мочи — вопрос №2652261

Здравствуйте, ребенку 2,5 месяца, в поликлинике сдавали кровь и мочу , педиатр сказала пересдать, пересдали самостоятельно в лаборатории , пришли результаты тоже с отклонениями от нормы , подскажите что с нашими анализами более доступным языком пожалуйста
Кровь: моноциты - 3,1 , лимфоциты 10,29 , средний объем тромбоцитов 12,0 , тромбокрит 0,50 , относит.ширина распред. тромбоцитов по объему 16,2 , лейкоциты 16,63 , базофилы 0. Моча: относительная плотность 1,002 .
Остальные показатели в пределах нормы

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

По ОАМ без Воспалительных изменений.
Бактерии вероятно связаны с дефектом сбора мочи.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 600, тромбоцитарные индексы в норме.

Эозинофилы в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17). Признаков бактериальной инфекции нет.

Соэ в норме до 15.

Повышены лимфоциты в абсолютных значениях это признак вирусной инфекции (возможно перенёсенной бессимптомно) или контакт с вирусом.

Анализ хороший, соответствующий норме!

Ребенка что - то беспокоит?
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте, ребенка беспокоит только процесс связанный с коликами как я понимаю, обычно по утрам пока не проснулась поджимает ножки и тужится после пробуждения все у нее получается и ребенок спокоен , такие состояния в последнее время происходят периодами и когда такой период кал ребенка меняются от желтоватого и кашеобразного до зеленого и более жидкого со слизью . В течении дня ребенок спокойный , кушает хорошо, температуры не наблюдаю . Повторюсь только животик переодически вот так дает дискомфорт, а в остальном не замечаю у ребенка жалоб

Педиатр
То что вы описываете это явление младенческой дисхезии.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, поджимает ножки, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника. Это нужно переждать.

Для облегчения состояния рекомендую:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания

При коликах :Не перегревать малыша, тепло на животик
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Учитывая, что в абсолютных значениях лимфоциты немного повышены, можно предположить, что у малыша был како-то контакт с вирусом, возможно бессимптомная встреча, но клетки отреагировали.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме (До 3х летнего возраста верхняя граница нормы лейкоцитов составляет до 17).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л. Изменение тромбоцитарных индексов на фоне нормального уровня тромбоцитов не является диагностически значимым.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
По анализу крови малыша ничего опасного нет, большинство референсных значений указано для взрослых в бланке, повода для беспокойства нет!
В моче бактерии и снижение плотности, вероятнее всего был дефект сбора, мочу в динамике рекомендуется пересдать.