Консультация эндокринолога /

Повышенный ферритин и лепнин — вопрос №2652320

Доброе утро!За последние 6 месяцев поправилась на 16 кг.Рост 152,вес 76.Сдала анализы на гормоны-повышен ферритин,лепнин.ВитD понижен,ревматоидный фактор повышен

Возраст: 63

Хронические болезни: ревматоидный артерии,хронический бронхит,гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ферритин это белок воспаления , нужно сдать С реактивный белок и общий анализ крови с лейкоцитарный формулой и искать очаг воспаления ,возможно обострение хронических заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Я прикрепила результаты анализов

Акушер, Гинеколог
Витамин Д очень низкий , нужно принимать Аквадетрим по 5000МЕ-2 месяца, потом по 2000МЕ постоянно. Сдайте кровь на общий анализ и тир антител к ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и ВЭБ, антиТПО и антиТГ, сделайте УЗИ щитовидной железы.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Ваш Индекс массы тела 32, такое значение соответствует ожирению 1 степени.
Можете приложить анализы к вопросу?
Ферритин отражает запас железа и так же является белком воспаления, вы болели недавно?есть боли в суставах?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила ответы анализов,болею с 29 лет ,смена коленного сустава было в 2022 году,метотрексат был базовым ( после аллергии отменили)сейчас только сижу на аэртале
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение ферритина говорит о том, что в организме имеется воспалительный процесс, необходимо сдать анализ на с - реактивный белок и проконсультироваться с врачом терапевтом.

Повышение лептина говорит о том, что имеется вес. Снизите вес, снизится этот показатель, это взаимосвязано. Повышение данного показателя опасности не представляет.

Если витамин д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

По поводу повышения ревматоидного фактора необходимо проконсультироваться с врачом ревматологом.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила результаты анализов,состою на учете у ревматолога.Был базовый препарат метотрексат,из-за аллергии отменили,сейчас сижу только на аэртале .Эндопротезирование левого коленного сустав в 2022 году было
Эндокринолог
По витамину д3 имеется дефицит, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее прием в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака так же в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3, принимайте витамин д3 в профилактической дозе 2000ме - либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Повышение ферритина говорит о каком то воспалении в организме
Чаще всего это позвоночник или суставы
Лепнин не может клинически никак оцениваться
При дефиците витамина Д обычно назначают оптедетрим 10000 МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
Больше интересуют Гликированный гемоглобин,ТТГ,Т4 свободный
Вы их сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!Прикрепила результаты анализов
Терапевт, Эндокринолог
У вас нет диабета.И гормоны щитовидной железы в норме
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Повышение ферритина и СРБ может быть следствием воспаления в организме.
Лептин в современной клинической практике не оцениваем.
При дефиците витамина Д( если он ниже 20 нг/мл) обычно рекомендуем: Аквадетрим/ Вигантол 100 капель 1 раз в неделю, еженедельно в течение 2 месяцев ЛИБО 14 капель ежедневно, в течение 2 месяцев. После 2 месяцев обычно рекомендован переход на поддерживающую дозу: 2 капли ежедневно, длительно.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила результаты анализов
Терапевт, Эндокринолог
Спасибо за то, что прикрепили результаты!
Гормоны щитовидной железы в норме, гликированный в норме- нарушений углеводного обмена нет.
Есть дефицит витамина Д, необходимо принимать в насыщающей дозе препарат Аквадетрим ИЛИ Вигантол: 100 капель 1 раз в неделю, еженедельно в течение 2 месяцев ЛИБО 14 капель ежедневно, в течение 2 месяцев. После 2 месяцев обычно рекомендован переход на поддерживающую дозу: 2 капли ежедневно, длительно.

Ферритин, СРБ, РФ повышены за счёт воспаления в результате ревматоидного артрита, нужна консультация ревматолога для подбора другой терапии.