Полоса на ногте
Добрый день! Года два назад треснул ноготь, потом ноготь зарос, но на месте скола появилась полоса. Не болит. Подскажите, пожалуйста, опасно ли эта полоса? Есть ли риски онкологии. Очень переживаю!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить продольную меланонихию.
Возикает из за травм, сдавлений, генетической предрасположенности.
Не опасно. Не переживайте.
В плановом порядке рекомендую провести очный осмотр с дерматоскопией.
Здравствуйте, Иван
По фото и описанию, могу предположить, что - Это подногтевая меланонихия
Появляется на фоне травматизации, дефицитов в организме
Для точности диагноза осмотр в дерматоскоп и оставить под наблюдением этим методом 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- сушить не растирая
Наружно: клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проведите коррекцию с терапевтом
Виктория Николаевна, спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, полоса со временем может исчезнуть?
Принятый ответ
Да, так и будет
Принятый ответ
Иван, здравствуйте!
Это может быть продольная меланонихия.
Часто связана с травмированием, а также с дефицитными состояниями.
Сдайте ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
Рекомендуется массаж с мазью Радевит в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц, при необходимости дозировку скорректировать( по результатам анализов).
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на продольную меланонихию. Для уточнения очный осмотр врача . Ничего страшного нет