Лимфома и Гипертиреоз у кошки

Кошка 12 л, стерилизованна. У кошки с лета была эпизодическая рвота и нарушение стула после того как мы уезжали в то время отпуск и кормящий кошку перепутал корма, давал не подходящий. Думали, что надорвали желудочный тракт, пришли с кошкой в ветклинику, но не на голодный желудок. По этой причине УЗИ и анализ не взяли, кошку осмотрели, выписали гастро корм и Ветом. При диете состояние улучшилось, стул сформированный рвало иногда, в основном ночью, аппетит хороший. После курса попытались постепенно ввести обычный корм (кормили всегда премиум сегментом) - сразу опять рвота и понос. Остались на гастро корме- нормально, но кошка худеет сильно. Поехали на консультацию, взяли анализы и сделали УЗИ. По УЗИ сказали крупноклеточная лимфома, всё очень плохо. Предлагают брать на гистологию, под общим наркозом. Сейчас на 7-10 дней преднизолон 5 мг 2р в день, - не много? Кошка худая очень... Потом повторное УЗИ и будем решать на счёт гистологии, а далее химии. И Латран- пока не даю, тк рвоты нет. По Гипертиреозу ничего не назначено. Я прилагаю анализы, посмотрите пожалуйста. Ваше мнение?

Гипертиреоз,крупноклеточная лимфома
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Преднизолон может назначаться в высоких дозах в начале лечения, применяться может в дозе 0,5-2 мг/кг, а в некоторых случаях (при онкологических заболеваниях) до 2-4 мг/кг веса. Препарат применяется достаточно длительно и главное отмена препарата постепенная, плавно снижая дозу.
Для подтверждения диагноза лимфома следует провести гистологическое исследование.
Снижение веса с большой долей вероятности может быть на фоне гипертиреоза. В подобных случаях (при гипертиреозе) целесообразно назначение препарата тирозол. Обсудите этот момент с лучащим врачом.

Алексей, спасибо!