Нечаянно проглотила немного эпигенгеля
Здравствуйте! При выбивании чашки с водой обратила внимание на странный запах и привкус во рту. Проанализировав, поняла, что она стояла на стиральной машинке рядом с эпигенгелем (для интимной гигиены) и возможно, при надавливании на тюбик, что-то попало в чашку. Насколько это может быть опасно? Выпила омез и 2 таблетки лакто-фильтрума. Требуется ли промывание желудка?
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас в желудке есть соляная кислота , которая обезвреживает все "чужие" вещества. Также вы выпили сорбент, который всосал в себя все ненужное. Промывать желудок не стоит. Не переживайте
Принятый ответ
Доброе утро, Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Ничего страшного не произойдет.
Промывать желудок не нужно.
Под действием соляной кислоты в желудке происходит, так называемое бактерицидное действие, нейтрализуются чужеродные вещества, которые попали в желудок.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного не произойдёт.
Максимум можно увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса, допустим приём энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) в течении 1-2 дней и то с целью перестраховаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Совершенно не стоит переживать, промывание желудка это лишнее.
Лактофильтрума и омеза более чем достаточно для защиты желудка.А в целом данный гель не опасен для желудка, не переживайте, это не кислота, там щелочная среда , поэтому не переживайте.