Тошнота и рвота
Свекровь 1945 года рождения, рак 4 степени. Диагноз основного заболевания мезотелиома брюшины, диссеминация по малому тазу и брюшной полости. Асцит. Лежит, ничего не ест, пьет воду от которой сразу рвет, пробовали детское питание, результат тот же. Полиативная служба прописала цирукал в уколах, не помогает, не может сходить в туалет по большому, вчера вызывала службу, чтоб сделали очищающую клизму, живот снизу стал мягче, сверху как камень, терапевт рекомендует сделать УЗИ кишечника, типа тошнота и рвота и нежелание есть это из-за забитости кишечника, санитар, что делал клизму сказал, что при забитости вода не проходит, а у вас кроме пробки каловой ничего нет. Как мне облегчить её страдания, она всё время плачет, помогите победить или усмирить рвоту
Здравствуйте
Рекомендуемая схема для лечения тошноты и рвоты:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно
Все три препарата обязательны для использования
По поводу запора - рекомендуется использование мягкого слабительного - лактулозы в сочетании с микроклизмами Микролакс
Владислав, микроклизмы не помогли, свечи тоже, магнезию пили
попробуйте еще Лактулозу
еще есть хорошее средство Форлакс
и по поводу трех препаратов от тошнот ы- все они желательны во внутримышечно виде
самостоятельный стул был сколько дней назад?
рвота не каловыми массами?
Владислав, это питье или уколы?
Вы имеете в виду три препарата из моего первого сообщения - это уколы
Владислав, 5 дней назад, водила ее в туалет, смыла она сама, я не видела сколько было кала, говорит, что чувствует, что еще есть остаток, вчера после клизмы полегчало, главное чтоб проходимость бы была, я переживаю, что запор может быть вызван опухолью. Хотя если она ничего не ест, откуда взяться калу?
Владислав, нет, рвота что выпила, сразу фонтаном. Сок дала-соком, вода-водой и тд
Владислав, я имела ввиду флоракс и лактулоза, если это порошки, ей не выпить, я покупала порошками, бесполезно
тогда пока есть тошнота и рвота - бессмысленно давать прекрасные слабительные
сначала рекомендуется бороться с тошнотой и рвотой
и пока на это время использовать обычные гипертонические клизмы с кружкой Эсмарха
после облегчения со стороны тошноты - пробовать Лактулозу и Фортранс
Владислав, если уж закрыть мою тему, подскажите отчего рвота, как она связана с диагнозом, страшен ли данный диагноз и сколько времени на жизнь остается у человека, у лечащего врача у меня не хватило духу это спросить. Да и еще у нее начались боли в области живота, терапевт выписала трамадол, опять же в таблетках, буду менять на уколы, может что-то еще подскажете. Может капельницу для поддержания сил или оставить всё как есть? заранее спасибо за ответ
две возможных причины рвоты:
1. опухолевая интоксикация
2. из-за массивного поражения брюшины - нарушение пассажа пищи и моторики ЖКТ - то есть картина динамической кишечной непроходимости
это серьезный агрессивный диагноз и болезнь судя по выписке прогрессирует
В подобной клинической ситуации для обезболивания лучше использовать Трамадол в уколах
Владислав, ну да, она у нас на глазах тает, еще в сентябре ходила с клюкой, когда ездили в Москву на консультацию, а сейчас лежит в памперсах. Спасибо за ответы.
Принятый ответ
Сил Вам!