Консультация невролога /

Головокружения приступы пожилой человек — вопрос №2652953

Пожилой человек 78 лет женщина.
Частые приступы сильного головокружения.

Как снять приступы сильного головокружения?

Сопутствующие заболевания:
Хроническая ишемия головного мозга, вестибуло-атактический синдром, сосудистая деменция.
Скачки давления (пьет на постоянке: от давления: Нолипрел А форте 1,25/5; противодементый препарат: акатином мемантин 15 мг).

Возраст: 78

Хронические болезни: Хроническая ишемия головного мозга, вестибуло-атактический синдром, сосудистая деменция

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как часто бывают скачки давления? К кардиологу за коррекцией терапии не обращались?
Головокружение постоянное или приступами периодическое? Кружит ее или все вокруг? Какое давление/пульс в такие моменты?
Бетагистин или Арлеверт не назначали?
Принятый ответ
Клиент
Частота скачков давления - в среднем 3-4 раза в неделю.

Давление бывает как низкое (меньше 110), так и высокое (150-170).
Пульс в эти моменты - 80-90.

К кардиологу за коррекцией терапии - планируем обратиться.

Головокружение незначительное - постоянно.
Сильное головокружение приступы - 1 раз в 2-3 недели.
Кружит её.

Бетагистин или Арлеверт - такие препараты не назначали.

Невролог, Рентгенолог
Поняла, в первую очередь необходима консультация кардиолога, так как при скачках давления идет постоянное воздействие на сосудистую стенку, что может вызывать головокружения, головную боль и тд.
Сейчас можно рассмотреть прием препарата Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д на 2-3 месяца.
Невролог
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Принятый ответ
Клиент
1. Как пьяная , дискомфорт в голове
2. Когда встает или лежала и садится.
3.ближе к постоянным ощущениям и приступами. Бывают дни когда совсем не кружиться, а потом приступ
4. Чаше от перемены положения тела. Бывает резкое боль в темечке во время сидения и затем приступ.
5.Головная боль проявляется средняя частота, последнее время закладывает правое ухо.
6. Нет ответа
Невролог
Необходимо исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.

Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли :
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986
Но во время выполнения маневра может усилиться головокружение , возникнуть тошнота и даже рвота.
Невролог
Здравствуйте! По описанию нельзя исключить ДППГ и вестибулярную мигрень. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб. При каждом заболевании будет разный позиционный нистагм.
На данный момент в таких случаях можно использовать циннаризин 1т 3 р в день 2 месяца.
+ консультация кардиолога для коррекции гипотензивной терапии, т к высокое АД - риск инсульта и инфаркта
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо минимизировать частоту скачков АД, так как на фоне скачков АД могут быть головные боли и головокружения
Рекомендую консультацию кардиолога с целью коррекции гипотензивной терапии, до посещения врача необходимо вести дневник АД
Так же рекомендую прием
Бетагистина 24 мг 2 раза в день 1 месяц
Фезам 1 к 3 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
В первую очередь сейчас стоит решить вопрос с нормализацией давления, потому что нестабильность давления вызывает нарушение гемодинамики и как следствие гипоксию головного мозга.
Также стоит исключить анемию, сдав оак и ферритин.
Когда у пациентки приступы появляются, её заносит, комната крутится?