Постоянные боли в животе!!!

Добрый день! Уже вся измучилась болями то ли в желудке, то ли в желчном или в кишечнике, не знаю где точно. Беспокоят постоянная тошнота, ком в горле, вздутие сильное на постоянной основе, боли. Боли в основном после еды через час- два, стул в основном оформленный 1 раз в день светло жёлтого цвета. Проблемы с ЖКТ уже очень давно, не один год. Ремиссии практически нет. Диету стараюсь соблюдать.В 2023 году только 4 месяца не болело, все остальное время ходила по врачам. Уже не знаю что делать , помогите , пожалуйста. Может быть нужно обследовать кишечник? Может ли давать желудок такие постоянные боли? Сопутствующие заболевания: хоронич.гастрит, хронич. панкреатит, хрон.холецистит, гастродуэденит, рефлюксэзафогит, жировой гепатоз

Панкреатит, холецистит, гастрит, рефлюксэщофагит, перегиб желчного пузыря
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, начали прием Альфа-Нормикса? Проводилась ли ранее колоноскопия? Принимаете ли какие-то витамины, минералы, препараты от других специалистов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Андреевна, добрый день! Колоноскопию ранее никогда не проводила. Сейчас принимаю Креон, хайрабезол. Назначили альфа нормикс , пока не начала принимать. Тест на калпротектин отрицательный, вчера пришел результат

Т.к. кальпротектин отрицательный, то необходимости в проведении колоноскопии на данный момент нет.
В связи с выявленным СИБР начинайте приём Альфа-Нормикса по схеме, которую описал врач.

Альфа-Нормикс - это кишечный антибиотик, который действует в просвете кишечника только на патогенную микрофлору, "хорошую" он не трогает. Поэтому одновременно с ним не требуется прием пробиотиков. После окончания приёма Альфа-Нормикса перейти на капс.Линекс форте по 1 капс. 1р/д 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Андреевна, спасибо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Андреевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фгдс : есть заброс желчи в желудок
Положительный результат на сибр ( который и дает симптомы вздутия и дискомфорта в животе )
Деформация желчного пузыря это ваша анатомическая особенность . Печень обволочена жировой тканью , это обратимый процесс ( корректируется питанием и нормализацией массы тела если есть нарушения ) . Данных за панкреатит по представленным обследованиям нет .
Вы начали прием медикаментов назначенные доктором ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый день! Принимаю Креон, хайрабезол. Назначили альфа нормикс, ещё не начала. Правильно ли назначено лечение? Кал на калпротектин отрицательный, вчера пришел результат.

Терапия расписано верно .
Альфанормикс нужно пропить действительно он уберет ваши симптомы . Но после завершения альфанормикса рекомендую принимать максилак по 1 капс в день 14 дней.
Во время лечения на фоне альфанормикса так же рекомендую соблюдать диету fodmap. В интернете она подробна расписана .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо. Мне писали здесь врачи, что альфанормикс принимают с энтеролом. Это так? И нужно ли будет после лечения делать колоноскопию ?

Если на фоне альфанормикса будет послабление стула , то да можно подключить энтерол 250 мг 2 раза в день .
Показаний для колоноскопии нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, альфа нормикс 2 раза 7 дней. Правильно? И ещё слышала, что может произойти рецидив после курса. Нужно ли потом повторять лечение альфа нормиксом и если да, то через какое время? Алтфа нормикс принимается до или после еды?

Курс лечения 10 дней . Как и назначил доктор. Не зависит от рациона питания .
Если будут симптомы повторяться , то курс повторяется через 4 недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доктор назначил на 7 дней, пропить 10?

Назначения доктора от 22 февраля которое вы прикрепили , доктор назначил : альфанормикс 400 мг 2 раза в день 10 дней . Так и правильно 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
СИБР подтвердился, значит большая часть симптомов идет именно из-за него.
По УЗИ критичного ничего нет, поверхность печени обложена жировыми клеточками, но это можно скорректировать и вернуть печень к нормальному состоянию.
По ЭГДС желчь забрасывается избыточно в желудок, это может усиливать имеющиеся симптомы СИБР.
По лечению на данный момент необходимо начать прием следующих препаратов:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней. Как закончите - Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
3. Показаний для приема Креона и Ребагита я у Вас не вижу абсолютно никаких.
4. Хайрабезол оставляем.
5. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
По поводу жирового гепатоза:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела (если есть избыточный вес).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо! А что лучше пепсан или фасфалюгель? у меня просто ещё пепсан остался

Фосфалюгель хорош тем, что он связывает избыточную желчь в желудке.
А вот Пепсан может быть альтернативой для Метеоспазмила, так как и тот и другой препарат убирает избыточный газ из органов ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, ещё подскажите пожалуйста. Есть ли смысл после этого лечения начать прием гептрала? Он помогает устранить жировой гепатоз ?

Юлия, Гептрал не убирает жировой гепатоз. Гептрал восстанавливает клетки печени, когда они воспалены на фоне жирового гепатоза. У Вас АЛТ и АСТ в норме, значит печень не воспалена и Гептрал здесь не нужен. Достаточно будет союлбдать тех рекомендаций по гепатозу, которые я написала Вам в самом первом сообщении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо. Я принимаю назначенное лечение. Но лучше мне не становится, точнее то лучше, то опять боли. Я не могу понять с чем это связано. Вчера ничего не болело, сегодня опять вздутие, боли в районе желудка, тошнота. Пью альфа нормикс, хайрабезол, Креон. Почему снова боли ?

.

Я Вам немного подкорректировала лечение в первом сообщении. Креон отменить, а добавить нужно Метеоспазмил и Фосфалюгель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо. Я просто не понимаю почему мне ничего не помогает уже , ни одно лекарство, метеоспазмил мне раньше тоже назначили, я принимала

На фоне лечения Альфа-Нормиксом облегчение наступать может на 5-7 день лечения, поэтому пока что Вам не легче. Нужно помочь организму убрать спазмы пока не подействовал Альфа-Нормикс.

Поэтому сейчас нужно добавить Метеоспазмил (еще раз его нужно пропить если ранее он снимал спазмы) и Фосфалюгель дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, альфа нормикс принимаю 2 раза 400 мг, врач назначил в больнице, вы пишите 3 раза надо. 2 раза достаточно или нет?

Нет, не достаточно. Нужно 3 раза в день по 2 таблетки, то есть 3 раза по 400 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, я не поняла. То есть по 2 таблетки 3 раза? Это 2400 мг в сутки ? Мне кажется это очень много

Если у Вас таблетки 400 мг - по 1 таблетке 3 раза в день.
Если у Вас таблетки 200 мг - по 2 таблетки 3 раза в день.
Суточная дозировка должна быть 1200.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать