Консультация онколога /

КТ всего организма с контрастом — вопрос №2928984

Подскажите, пожалуйста, насколько целесообразно КТ легких, брюшной полости и органов малого таза с контрастом у человека, который похудел 2 года назад и до сих пор не набрал вес и которому до сих пор не выполнили базовых обследований, таких как гастро и колоноскопия. Планировался чекап родственника, которому 63 года. Записан на гастро и колоноскопию. Сдал анализы крови и мочи. ПСА. Результаты прикрепляю.

Вопрос в том, что меня пугает такое назначение. Я никогда не слышала, чтобы делали кт всего организма с контрастом для чекапа. У родственника есть сопутствующие заболевания: гипотиреоз, аутоиммунный тиреодит, псориаз, артроз, артрит

Возраст: 63

Хронические болезни: Псориаз, артроз, артрит, гипотиреоз, аутоиммунный тиреодит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте. Учитывая, что у мужчины в 63 года, гемоглобин 125 , СОЭ:50. ФКС и гастроскопия делается для исключения скрытых кровотечений. В проведении КТ ОГК,ОБП И ОМТ нет никаких проблем, делается это не как чек-ап, а для исключения онкопатологии
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Подскажите , пожалуйста, возможно ли кт заменить на мрт? А кт легких на низкодозную кт легких?

Терапевт
В данном случае КТ является более информативным методом обследования.
Заменять на низкодозовое КТ лёгких тоже нет никакой необходимости. Вашему родственнику введут контраст и посмотреть однократно и посмотрят сразу и лёгкие и ОБП и ОМТ
Онколог
Здравствуйте! В Вашем случае планируется онко-поиск. Учитывая клиническую картину и результаты анализов крови - имеет место быть скрытое кровотечение. Данные обследования совместно с гастро- и колоноскопией вполне обоснованны. Если по результатам данных обследований будет выявлено подозрительное образование какого-либо органа - рекомендована очная консультация онколога с решением вопроса о биопсии данного образования.
Чем быстрее проведутся исследования, тем быстрее назначат лечение и скорректируют состояние пациента.
Принятый ответ
Клиент
Дарина, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ! Подскажите, пожалуйста, можно ли заменить кт с контастром на мрт с контрастом (брюшная полость т органы малого таза), а кт легких на низкодозную кт легких?
Онколог
Можно выполнить КТ грудной клетки без контраста, а брюшную полость и малый таз - МРТ с контрастом. И не затягивать с эндоскопическими обследованиями (гастро и колоно), они в данном случае первостепенны.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Данные обследования вероятнее всего назначены с целью онкопоиска. Целесообразнее выполнить кт грудной клетки без контраста, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте!
Спасибо за ваш ответ!
Подскажите, пожалуйста, можно ли заменить кт с контастром на мрт с контрастом (брюшная полость т органы малого таза), а кт легких на низкодозную кт легких? Хотим минимизировать лучевую нагрузку на родственника, так как получается очень большая доза, которая в 3 раза превышает максимально допустимую (38 мзв, а максимальная 15 мзв)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да вы можете заменить кт брюшной полости на МРТ с контрастом. Доза небольшая и она не превышает допустимую годовую лучевую нагрузку.
Онколог
Здравствуйте
По анализам признаки воспалительного процесса, что может быть связано как с сопутствующими патологиями, так и с другим воспалительным процессом в организме, анемия легкой степени тяжести, так же, следствие воспаления.
Какие жалобы беспокоят кроме снижения веса и на сколько пациент похудел??
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ! Беспокоят боли в костях и суставах (родственник ночью стонет от боли). Похудел примерно с 78 кг до 67 кг еще полтора года назад как то резко в течение 4 месяцев и до сих пор не набирает вес. Подскажите, пожалуйста, требуется ли ему онко поиск?
Онколог
да,я бы назначила при такой картине провести кт всего тела, чтобы оценить и изменения в органах и костных структурах, при описании таких жалоб бы не можем точно говорить о наличии злокачественного процесса, но и исключить его нельзя.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая возраст, мужской пол и симптомы рекомендуется полноценное обследование:
- ФГДС
- колоноскопия
- КТ легких без контраста
- МСКТ ОБП с контрастом

В КТ нет ничего тревожного и вредного - суммарная доза (а оба КТ лучше проводить вместе) значительно меньше допустимой за год