Белые точки на миндалинах
Добрый день! Ребенку 9 лет. Болеем орви 5 дней, температура была 2 дня до 37,5, горло болело 2 дня, потом только кашель сухой, вчера были у врача, сказала еда немного посидеть дома. Температуры нет, насморка нет, чуть заложен нос и на миндалинах белые точки. Кашель сухой по утрам или после еды. Сказала антибиотик пока не нужен, полоскать кетопрофен лор, тонзилгон таблетки и лизобакт. Скажите, этого достаточно? Переживаю, чтобы не переросло в ангину. Фото горла не могу выложить, на каждой стороне миндалин по 2-3-4 точки размера 2-3 мм
Здравствуйте
Постарайтесь пожалуйста выложить фото
Это могут быть как казаеозные пробки так и налеты на миндалинах
Если это налеты - В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
Маргарита Александровна, да, тест сегодня куплю. Я правильно понимаю, что если положительный - то антибиотик, если нет - то симптоматическое лечение?
Фото чуть позже постараюсь сделать
Больше похоже на пробки, желтоватые и не ровные
Да, все верно
Тогда проводите тест лучше завтра утром натощак и прикрепите результаты
Маргарита Александровна, фото сделала приложила. Тест на стрептококк отрицательный
На миндалинах больше похоже на налеты
Сдайте дополнено кровь на антитела к вирусу Эпштейн - Барра IgM, IgG
Если тест отрицательный - антибиотик не нужен
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло полоскать ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошать Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, а без анализа крови нельзя обойтись? Ребенок плохо переносит, активный ничего не беспокоит, температуры нет, кроме кашля и горла. Нужно ли лизобакт и тонзилгон? Или может лучше начать антибиотик, чтобы наверняка?
Стрептатест отрицательный
Антибиотик имеет точку приложения только при вирусной инфекции
На бактерии он не действует
Маргарита Александровна, сдали кровь, прикрепила, посмотрите, пожалуйста
По крови признаки вирусной инфекции
Маргарита Александровна, т.е антибиотик не нужен и лечим стмптоматически? Еще обнаружили антитела к цитомегалавирусу, что с этим делать? Тоже приложила анализ
Да, все верно
Против ЦМВ нет никаго специфического лечения, то есть лечение прежнее
Маргарита Александровна, это не страшно?
Нет
Маргарита Александровна, налет никак не уходит с миндалин, скажите, может еще какое то лечение подключить?
Вирусный налет может сохраняться длительно
Страшного в этом ничего нет
Маргарита Александровна, так это не налет, там как будто кусочки такие, или это и есть налет? И он сам пройдёт?
Принятый ответ
Это есть налет
Здравствуйте ,если есть налет ,высыпания на миндалинах то сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Сейчас достаточно давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно
Эльнура Назимовна, тест сделала отрицательный, но может я плохо там палочкой скребла…
Кашель в основном, когда ложиться в кровать, пока не уснет, и под утро, часов в 8
Если кашель в горизонтальном положение ,то вероятно ,есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Нужен осмотр лор врача
Эльнура Назимовна, были сегодня у Лора, брызгаем полидекса, назонекс, промываем нос. До этого 5 дней был риноФлуимуцил. От кашля пульмикорт не нужен?
Я больше боюсь за ангину и что налет не уходит
Для спокойствия можно сдать ОАК там сразу будет видно нужен антибиотик или нет
Пульмикорт только если есть обструкция ,лающий кашель
Эльнура Назимовна, хорошо, попробуем сдать
Эльнура Назимовна, сегодня слушали, сказали хрипов нет, но кашель сухой
Если лающий как приступ то можно делать с пульмикортом если нет просто сухой нет обструкции то пульмикорт не нужен
Эльнура Назимовна, а от постназального затека чем лечить?
Лор врач лечение уже написал его начинать
Эльнура Назимовна, ночью ребенок проснулся, говорит горло сильно болит, пот том, что мы неделю лечимся
Скажите, это значит ангина? Стоит подключать антибиотик без анализа крови?
Как уже писала выше антибиотик назначают только после подтверждения бактерильной инфекции (сдать ОАК и ОАМ ,сделать стрептотест )
Эльнура Назимовна, сдали кровь, прикрепила, посмотрите, пожалуйста, нужен ли антибиотик?
По анализу данных за бактерильную инфекцию нет ,прием антибиотика не нужен
Эльнура Назимовна, а то что есть антитела к вирусу igm?
Принятый ответ
Это говорит о том что у ребёнка ЦМВ инфекция,но лечение специфического это не требует сейчас
Эльнура Назимовна, спасибо. Заметила, что стала всдыхать..может нервное, конечно, может дома сидит, воздуха не хватает. Скажите, можно ли дать пульмикортом подышать? Какая дозировка?
Здравствуйте. Похоже на налет. В таких случаях смотрят ОАК, иногда стрептотест отрицательный, а кровь бактериальная. Тогда Антибиотик применятся.
Также в острый период смотрят ПЦР кровь на Вэб ЦМВ и герпес 6 типа.
Также в таких случаях проводится орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, сдали кровь, посмотрите, пожалуйста
По крови не Бактериальная инфнекция. В таком случае при сохранении жалоб ОАК повторяют, она через 3-4 дня уже будет другой, если нарастают симптомы
Виктория Викторовна, у нас симптомы на спад, но нашли антитела к igm что с этим делать? Приложила результаты
Если симптомы на спад, нет температуры, то уже обычно не делают. Титр небольшой. При сохранении симптомов консультируются ещё и с инфекционистом. В горло используют например спрей Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день месяц
Виктория Викторовна, он от 12 лет, нам 9 это не критично? Может есть какие то аналоги?
Нужно ли иммудон, лизобакт? Чтобы убрать до конца налет на миндалинах
Посмотрела сегодня, налет не проходит, может еще чем то его лечить?
Принятый ответ
Почему с 12. Раньше конечно используется у детей. Спрей для ротовой полости смотрели? Состав безопасный