Расшифровка ат тпо
Беременность 17 недель Ттг 3,167 Ат-тпо 2,29( при норме 0-10) Помогите расшифровать Ничего не понимаю Особенно с ат тпо Беременность наступила естественным путем
Принятый ответ
Здравствуйте. Показатели в норме, не переживайте.
Регина Радиковна, тоесть ат тпо 2,29 значит что этих антител нету?
Я не могу понять
Есть, но они не превышают норму.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Показатель Ат- тпо находится в пределах референтных значений, они есть в незначительном количестве, не превышают норму.
Марианна Александровна, а по какой причине они появились вобще?
А не слишком ли большой тогда ттг?
Антитела к ТПО есть практически у всех, но не должны быть повышены.
Показатель ТТГ высоковат для 17 недель, целевой уровень должен быть менее 2,75.
Требуется наблюдение ЭНДОКРИНОЛОГА.
Обычно в такой ситуации, когда антитела не повышены, назначают принимать только йОДОМАРИН 200.
Принятый ответ
Мария добрый день
Нормы ТТГ по триместрам
I триместре — 0,006–3,36,
во II триместре — 0,20–3,74,
в III триместре — 0,33–3,68 мМЕ/л.
Антитела к ТПО у вас укладываются в норму
Это анализ также называемый тестом на аутоантитела к тиреоидной пероксидазе, измеряет уровень антител к щитовидной железе в организме,
Елена, получается мой ттг высоковат? По какой причине может быть такое
Да немного высоковат до 3 должен быть
Если при обследовании обнаружили АТ к ТПО
Назначают л тироксин эндокринологом
иначе может нарушаться йодирование и страдать синтез Т3 и Т4.(это гормоны ЩЖ)
Какой у вас уровень ферритина и железа?
Гемоглобин в норме?
При низком ферритине немного повышается уровень ТТГ
Оптимальный должен быть такой
2-й триместр (13–27-я неделя)
Значение, мЕд/л
0,2–3,0
Йод вы получаете думаю в с поливитаминами для беременных
Елена, гемоглобин был в норме в 1 триместре, больше не слава анализ, тоесть прежде чем идти к эндокринологу мне лучше сдать анализ на феретин?
Просто если ат тпо в пределах нормы но повышен ттг что мне нужно сделать
Сдать анализ феретин проверить гемоглобин а потом уже делать какой-то вывод?
Да сдать ферритин ОАК если он в норме
Сходить на консультацию к эндокринологу
Чтобы не было не обоснованных назначений
В любом случае доктор все посмотрит внимательно
Елена, большое вам спасибо
Пожалуйста
Лёгкой беременности вам