Консультация педиатра /

Грудничок мало ест из груди — вопрос №2653144

Ребенку почти 3 месяца. Полностью на ГВ. Поначалу ест спокойно но примерно через 7-10мин начинает выплёвывает сосок и хватать снова до тех пор пока сама не уберу грудь. Не понятно такое поведение. Как будто наелся но зачем тогда опять хватает и продолжает сосать. Даже бывает кричит, капризничает при этом. Молока в груди остаётся много я проверяла, выходит без затруднения. Переживаю что из за такого поведения не добирается до заднего молока и есть только переднее. В последнее время стул стал жидким и попа покраснела как будто признаки ЛН. Может есть какие то специальные техники прикладывания к груди что бы ребенок съедал все молоко полностью

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По всей видимости ребёнок заглатывает воздух, рекомендую поднимать столбиком чтобы ребёнок выпустил воздух и продолжать кормление. Да, есть техники, надо следить чтобы ребёнок захватывал весь сосок вместе с ареолой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте! Малыш должен туловищем быть повернут к Вам, захватывать почти полностью ареолу, нижняя губка при этом вывернута.

В целом 10 минут это достаточное время кормления для малыша может быть, если вес набирает достаточно.

Назад сосок хватает, чтобы удовлетворить сосательный рефлекс в том числе.

Не делите молоко на «переднее» и «заднее», ничего в этом плохого нет, просто можно предлагать в следующее кормление ту же грудь, что была предыдущий раз.

Если стул останется частым, жидким, будет раздражать перианальную область, в этом случае можно пробно добавить лактазар или колиф на 2 недели.
Клиент
Если будет улучшение через две недели можно отменить препарат?
Педиатр
Нет, если видим улучшение, оставляем фермент на 1,5—2 месяца.
Клиент
Мы ещё принимает по необходимости бейби калм и Эспумизан. Их продолжать принимать с ферментом или отменить?
Педиатр
Если видите от них положительный эффект, можно принимать, препараты совместимы
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как малыш набирает в весе? Какой вес на данный момент и при рождении?
Возможно, повторные захваты соска связаны с удовлетворением сосательного рефлекса. Грудь не только пища для малыша, но и спокойствие.
Да, вы правы молоко условно делится на переднее и заднее, в переднем молочке больше содержится лактозы( молочный сахар), но это деление условное.
При транзиторной " временной" лактазной недостаточности не рекомендуют часто менять грудь во время одного кормления. Например, кормим малыша правой грудью и все кормления кормим именно ей, если молока у мамы хватает. Ребенок самостоятельно доберется до заднего молочка.
Клиент
Почему то наоборот неспокойно себя ведёт в это время и капризничает. Ощущение как будто хочет просто пососать а молоко уже не хочет от этого и нервничает. Кормлю всегда одной грудью за раз. В первые два месяца набрали 2 кг но тогда кормила то грудью то сцеженым молоком т.к. было подозрение что малыш не доедает. После 2х месяцев стала давать только грудь, взвешивание будет только на следующей неделе. Дело в том что до недавнего времени стул был кашеобразный а сейчас как вода жёлтая, не особо пенистый, совсем немного пузырьков, не частый, раза 3-4 за день, раньше был чаще. Есть ли смысл сдать на углеводы?
Педиатр
Прибавка у малыша замечательная.
Анализ кала на углеводы по современным рекомендациям не рекомендуют сдавать, так как показатели будут повышены у до 90 % грудничков- из - за незрелости ЖКТ малыша.
Если у грудничка был эпизод пенистого стула , можно предположить, что у малыша транзиторная лактазная недостаточность.
Это временное состояние, которое характеризуется снижением выработки в тонком кишечники фермента лактазы.
Одно из важных составляющих грудного молока- это сахар лактоза.
Вы можете попробовать ПРОБНО - добавить фермент лактазар на 1 неделю, затем мы оцениваем его эффективность. Если эффективно - продолжаем кормить с ним и затем постепенно снижаем дозу до полного отказа от препарата. Обычно данное состояние к 4-5 месяцам нормализуется и фермент больше не понадобится.
Сначала смешиваем препарат сцеженным молоком, даем выпить ребенку и далее приступаем к кормлению.
Подскажите, пожалуйста, у малыша самостоятельно происходит акт дефекации через 3-4 дня или с помощью свечки/ микролакса? Малыш обильно не срыгивает?
Клиент
Спасибо!стул у нас самостоятельно 3-4 раза в день. Раньше был чаще. Два дня назад один раз был пенистый, в остальном просто жидкий. Скажите почему стал такой стул, может реакция на что то? Можно ли как то обойтись без препарата?раньше же все было хорошо
Клиент
И вообще не вредны ли все эти препарата как симетикон, бейби калм, лактозар? Просто не хочется лишним пичкать ребенка
Клиент
И все таки по поводу беспокойного поведения у груди что это может быть? Это очень напрягает и никакого удовольствия от кормления. Кстати так бывает только днём. Ночью ребенок просто поест и засыпает
Педиатр
Здравствуйте! Извините за долгий ответ. Временная лактазная недостаточность проявляется чаще всего не сразу , пик проявления 2-3 месяца. Но к 5-6 месяца чаще всего данное состояние проходит самостоятельно. Поэтому до этого стул у ребенка мог быть в норме.
Подскажите , после беспокойства на груди нет выхода газов или акта дефекации?
Педиатр
Симетикон действует в отношении снижении газообразования, в кровоток данный препарат не всасывается. Если вы увидели улучшение после приема данного препарата, можно его и дальше применять.
Если нет эффекта- не используем.
Бэби калп препарат против колик в составе мята, анис , укроп. Препарат не навредит, но может быть не будет хорошого эффекта. Данные препараты сочетаются с приемом лактазара.
Клиент
Во время кормления слышно что в животе бурлит. Бывает и пукает и какает, бывает что нет. Ночью грудь берет нормально без беспокойства. Такое поведение именно днём. Попробовала с накладками кормить, вроде бы перестал беспокоится
Педиатр
Здравствуйте! В 3 месяца может быть пик проявления младенческой дисхезии.
Малыш сейчас учится опорожнять свой кишечник. Может быть напряжения, крик, покраснения лица перед актом дефекации или перед выходом газов.Длится это состояние обычно 10 минут, до появления мягкого стула. Это состояние проходит самостоятельно к 5-6 месяцам.
Накладки можно использовать временно вреда для малыша не будет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок берёт соску?
Прибавки в весе достаточные?
Стул частый? Пенится?
Как часто прикладываете к груди ? Ест по одной груди за раз?
Клиент
Ребенок сосет и соску и пустышку. Прибавки по 1 кг в месяц. Стул 3-4 раза. Не пенистый но очень жидкий последние дня три. Кормлю каждые 2-3 часа и ночью так же. Ест по одной груди
Педиатр
Прибавки хорошие, сейчас нужно понаблюдать за стулом. Возможно проявления транзиторной лактазной недостаточности.
Если будет повторяться пена, попа будет краснеть, показан приём препарата лактазы- колиф, лактазар и пр
Клиент
Педиатр
Да, можно принимать вместе с ферментом.